МЧС Саратовской области объяснило, как ездить по заснеженным дорогам

Оценить
МЧС Саратовской области объяснило, как ездить по заснеженным дорогам
Фото Юлия Хвесина
Спасатели уверяют, что рекомендации помогут сохранить жизни водителя и пассажиров.

Сегодня, 25 ноября, пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области опубликовала список рекомендаций для автомобилистов, которые отправляются в путь по заснеженным зимним дорогам.

Водителям напоминают, что в подготовке к зимнему путешествию необходимо уточнить прогноз погоды по всему пути следования, а в случае, если он неблагоприятный, постараться отложить поездку. Необходимо изучить будущий маршрут и выяснить, где находятся заправочные станции и организованные стоянки, спланировать время и место отдыха и заправки, сообщить семье и друзьям о своей поездке и ориентировочном времени прибытия, запастись средствами связи, зарядными устройствами и запасными аккумуляторами к ним. Также МЧС рекомендует водителям обзавестись рацией, настроенной на канал дальнобойщиков, чтобы быть в курсе дорожной обстановки и в случае нештатной ситуации вызвать помощь.

Перед выездом нужно проверить техническое состояние автомобиля, захватить с собой запас топлива, продуктов, спичек, взять теплую одежду и термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе. Кроме того, МЧС рекомендует не забыть дома хороший фонарь.

Во время следования по маршруту водителям настоятельно рекомендуется соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. При ухудшении погодных условий постараться сделать остановку вблизи населенных пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах организованных стоянок автомобилей, чтобы переждать непогоду и обязательно сообщить об этом родным и близким.

В случае незапланированной или аварийной остановки водителям не стоит паниковать, нужно выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию и повесить яркую ткань на антенну автомобиля. Нужно попросить помощи у водителей проезжающих машин, а если рядом никого нет, то постараться определить свое местоположение при помощи карты или электронных устройств, сообщить о случившемся и о своем местоположении родным и близким, обязательно оповестить экстренные службы, позвонив по номеру «112» (можно сделать и без сим-карты).

Если остановка случилась далеко от населенного пункта, нужно оставаться в машине и ждать помощи. При этом в ночное время необходимо держать свет в автомобиле включенным, для экономии топлива прогревать двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час на десять минут, а при сильном морозе - утеплить кабину, для чего все окна и щели обложить одеялами, чехлами сидений, ковриками и прочими вещами. Обязательно помнить об экономии тепла, еды и воды. Спать в такой ситуации нужно по очереди, а если человек один, то постараться не спать совсем.

«Выполнив эти несложные рекомендации, вы сохраните свою жизнь и жизни пассажиров!» - заверяют водителей сотрудники МЧС.