Володин рассказал о ремонте межмуниципальных дорог в Саратовской области

Оценить
Володин рассказал о ремонте межмуниципальных дорог в Саратовской области
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Кадр видео
Председатель Госдумы также рассказал о программе ремонта дворов и завершении строительства аэропорта в Сабуровке.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал в программе ГТРК «Саратов» «Коротко о главном», как будут передаваться на федеральный уровень дороги Саратов-Озинки и Саратов-Ртищево, а также о планах на ремонт межмуниципальных дорог области. Интервью с политиком опубликовано сегодня, 24 ноября, в группе ГТРК «Саратов» в соцсети «ВКонтакте».

Спикер парламента рассказал, что ранее из-за несбалансированности бюджета средства на ремонт дорог приходилось перебрасывать на первоочередные статьи его расходной части, а в нынешнем году приоритеты поменялись и «совершенно другие средства были использованы на капитальный ремонт и строительство новых дорог».

«Параллельно с этим вышли на передачу на федеральный уровень дороги Саратов-Озинки, это 320 километров, и сейчас в стадии передачи на федеральный уровень дороги Саратов-Ртищево. Что касается дороги Саратов-Озинки, то на будущий год она уже будет федеральной и есть план ее ремонта до Урбаха, а дальше уже следующий этап. Если у нас до конца года получится передать дорогу Саратов-Ртищево и дальше, до границы с Тамбовской областью, это серьезно разгрузит расходную часть дорожного бюджета Саратовской области», - отметил Володин.

Он также рассказал о планах перенаправить освободившиеся средства на строительство межмуниципальных дорог: по направлению Вольск-Базарный Карабулак-Новые Бурасы-Петровск-Екатериновка, между Ртищевом и Аркадаком, между Балашовом и Самойловкой, а также дороги на Пугачев, Озинки, Дергачи и Новоузенск.

«Если только нам удастся за счет передачи дорог на федеральный уровень и за счет того, что дорожный фонд области вырастет, реализовать программу строительства межмуниципальных дорог, то это будут очень серьезные подвижки. Они серьезно сэкономят и время в пути, и будет другая экономика у предприятий, потому что сейчас [машинам] приходится объезжать практически до Саратова, а потом возвращаться назад. Это одна из приоритетных задач», - отметили спикер ГД.

Он завил, что в настоящее время «серьезно продвинулись в решении этого вопроса». 

Кроме того, в других выпусках программы «Коротко о главном» он рассказал о планах продлить программу ремонта дворовых территорий до 2020 года и завершении строительства нового аэропорта в Сабуровке.