Чубайс на суде вступился за экс-главу «Роснано» Меламеда

Оценить
Председатель правления госкомпании выступил на суде.

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс выступил в качестве свидетеля на суде по обвинению экс-главы госкорпорации Леонида Меламеда в растрате 220 миллионов рублей, сообщает РБК.

В 2013 году Счетная палата РФ нашла в «Роснано» нарушения, которые стали основаниями для четырех уголовных дел о злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и других преступлениях. Как уточняют журналисты, до 2015 года расследование фактически не велось и за прошедшее время Россию покинули несколько топ-менеджеров госкорпорации. Расследование возобновили в мае 2015 года после санкции Генпрокурора Юрия Чайки.

По мнению гособвинения, Меламед одобрил привлечение аффилированной ему корпорации «Алемар» в качестве инвестиционного консультанта. Фирме было перечислено 220 миллионов рублей из бюджета. Под видом консультационных услуг, считают следователи, два других обвиняемых по делу - бывший финдиректор «Роснано» Святослав Понуров и заместитель Меламеда Андрей Малышев - выводили из компании средства, которые должны были стать «золотым парашютом» для Меламеда.

На судебном слушании Чубайс заявил, что консультации «Алемара» позволили сэкономить госкорпорации около десяти миллиардов рублей, а также решили проблемы с большим потоком данных и снизили риск невозвратных инвестиций.

«Заявок на финансирование было колоссальное количество, не меньше полутысячи, и мы были обязаны работать со всеми. А их анализом занималось 5-6 человек. Всего у нас работало около четверти человек от необходимого штата. Нужно было предложить системное решение, как можно снизить риск вложения денег в бессмысленные проекты. Именно поэтому мной лично - я хочу это подчеркнуть - была предложена инициатива, что нужно привлечь инвестиционного консультанта. Правление поддержало мою инициативу. (...) Тендер проводился в строгом соответствии с нашими правилами. Хотя мы вообще не были обязаны проводить тендер. «Алемар» одержал победу, абсолютно законную и обоснованную», - сказал Чубайс.

Глава «Роснано» также отметил, что вопрос о аффилированности «Алемара» Меламеду обсуждался на правлении госкорпорации, однако утверждение контракта с компанией было согласовано единогласно. Чубайс подчеркнул, что лично выносил вопрос о конфликте интересов на обсуждение правления.

«Когда было заведено уголовное дело, мы провели у себя независимое расследование, чтобы базироваться не на эмоциях, а на фактах. И это расследование показало, что никакого ущерба корпорации заключение этого договора не причинило. Я хочу это подтвердить еще раз. Более того, я однозначно считаю, что договор не просто был законным, и не просто был выполнен полностью, но и был абсолютно необходим», - высказал свое мнение на суде Чубайс.