Подписано соглашение о передаче «Саратовводоканала» в концессию

Оценить
Подписано соглашение о передаче «Саратовводоканала» в концессию
Фото Анастасия Лухминская
В подписании участвовали директор ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» Геннадий Атаманов, мэр Саратова Михаил Исаев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Сегодня, 24 ноября, директор ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» Геннадий Атаманов, мэр Саратова Михаил Исаев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали соглашение о передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Инвестором выступает ЗАО «Лидер».

Концессионное соглашение заключается на срок до 2045 года. Предельный размер расходов на создание и реконструкцию объектов имущества, которые предполагает осуществить концессионер в течение всего срока действия соглашения - 13,4 миллиарда рублей. В первые три года в строительство и модернизацию объектов планируется вложить 6,2 миллиарда рублей.

Радаев подчеркнул, что инвестором водоканала выступает компания-лидер и выразил надежду, что он решит проблемы предприятия, износ сетей которого достигает 80-100%.

Мэр Саратова Михаил Исаев в свою очередь заявил, что в настоящее время тариф на услуги водоканала «не отражает реальную стоимость услуги». В этих условиях единственным шансом на продолжение работы, модернизацию сетей является заключение концессионного соглашения. Передаче в концессию подлежат 1547 км сетей водоснабжения, очистные сооружения и канализация.

«Мы понимаем, в каком состоянии находится предприятие, и в ближайшее время в правительство области будет представлена программа модернизации. Извлекать прибыль из концессии мы будем за счет экономии после введения технических новшеств. Мы не рассчитываем на взрывной рост тарифов. Дискуссии на эту тему ведем постоянно и понимаем, что не можем перекладывать нагрузку на плечи граждан. Мы рассчитываем, что весь период концессионного соглашения будем в слаженной работе с муниципалитетом», - заявил представитель ЗАО «Лидер» Юрий Сизов.

После этого трехстороннее соглашение было подписано.