Депутат гордумы предложил обанкротить Саратов

Оценить
Депутат гордумы предложил обанкротить Саратов
Депутат городской думы Саратова Юрий Ерофеев. Фото архив fn-volga.ru
Юрий Ерофеев полагает, что нужно воспользоваться практикой, которую применяла Греция.

Сегодня, 24 ноября, на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы, где рассматривали проект бюджета города на следующий год, от депутата Юрия Ерофеева поступило предложение обанкротить бюджет города, сообщает ИА «Версия».

Депутат полагает, что раз в бюджете нет денег на выплату кредитов, то нужно воспользоваться практикой Греции.

«Такой закон есть сейчас о банкротстве. Такая практика есть. В Греции, например. Мы можем пойти по этому же пути. Мы тут каждый раз сидим и считаем копейки. Давайте избавимся от долга и начнем с чистого листа», - приводит слова Ерофеева ИА «Общественное мнение».

Против этого, пишет издание, высказался председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков, который объяснил, что в России нет практики банкротства города, а существует только банкротство физических и юридических лиц. Тогда Юрий Ерофеев предложил взять кредит на шесть миллиардов рублей, которые город вернуть не сможет и придется начать процедуру банкротства.

Также ИА «Взгляд» передает слова Александра Струкова, который сообщил депутату Геннадию Турунтаеву, что бюджет не предполагает новых кредитов.

«Муниципальный долг достиг почти предела. Скоро мы достигнем потолка. Кредиты мы брать больше не можем», - заявил председатель комитета по финансам.

Напомним, накануне, при обсуждении бюджета Саратовской области, представители КПРФ явились на заседание областной думы с плакатами, изображающими траурные венки для жителей области.

«Мы предлагаем не принимать бюджет, это бюджет вымирания», - заявил коммунист Николай Бондаренко, аргументировав свое мнение тем, что доходная часть лишена смысла, рост промышленности в объеме 4% невозможен, 30% дорог соответствуют норме, инфляция составит не 3,8%, как заложено в бюджете, а 15%.