Суд не стал отправлять в колонию торговца должностями ФСБ

Оценить
Суд не стал отправлять в колонию торговца должностями ФСБ
Павел Карахтанов. Фото Роман Пятаков
За содеянное Павел Карахтанов получил 1,5 года лишения свободы условно.

Житель Саратова Павел Карахтанов, обвиняемый покушении на мошенничество в крупном размере, за попытку «трудоустроить» потерпевшего на службу в ФСБ, приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Соответствующее решение сегодня, 23 ноября, огласил судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев.

Судья напомнил, что Карахтанов признан виновным в том, что за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей предлагал военнослужащему одной из частей, дислоцированных на территории региона, обеспечить трудоустройство в УФСБ. Свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан.

Сам обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При избрании наказания суд посчитал, что подсудимый должен быть изолирован от общества, но в виду смягчающих обстоятельств назначил ему условный срок. На суде выяснилось, что обвиняемый является отличником советской армии, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид.
Оперативники службы собственной безопасности ФСБ России по Саратовской области установили, что Павел Карахтанов действовал самостоятельно, контактов с сотрудниками органов госбезопасности не имел.

Сразу после оглашения приговора судья Федор Бондарев вынес частное определение в адрес начальника районного отдела полиции за плохую профилактику в работе с бывшими осужденными. Как выяснилось, Карахтанов ранее привлекался к уголовной ответственности, но на момент совершения последнего преступления его судимость была погашена.