СГЮА готовится встречать форум «Россия студенческая»

Оценить
СГЮА готовится встречать форум «Россия студенческая»
Фото пресс-служба СГЮА
В организации мероприятий форума принимают участие более 100 волонтеров из числа студентов академии.

Сегодня, 23 ноября, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция, посвященная приближающемуся открытию IV Общероссийского форума «Россия студенческая», который впервые пройдет в Саратове с 25 по 28 ноября на базе Саратовской государственной юридической академии.

Общероссийский форум «Россия студенческая» – молодежное мероприятие, которое ежегодно проводится с целью вовлечения студентов и студенческих объединений российских вузов в реализацию федеральных студенческих программ и проектов.

Организаторами форума в этом году выступают Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», правительство Саратовской области и главный партнер – Саратовская государственная юридическая академия, которая в дни работы форума станет базовой площадкой его проведения.

Более 350 студентов из 57 регионов России будут ежедневно работать в пяти направлениях: «Команда» – развитие системы региональных отделений, подготовка кадров АСО России, «Студенческое самоуправление» – развитие механизмов участия обучающихся в управлении образовательной организацией, «Наставничество» – развитие системы тьюторства и наставничества в образовательных организациях высшего образования, «Творчество» – развитие деятельности студенческих творческих клубов и «Медиа» – студенческие СМИ.

Также организаторы форума в рамках каждого направления запланировали проведение мастер-классов с участием профильных экспертов и творческих встреч с известными блоггерами, актерами и телеведущими.

Директор форума «Россия студенческая», председатель АСО России Юлия Смирнова, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что участниками форума в этом году станут председатели и заместители председателей советов обучающихся, руководители региональных отделений АСО России, тренеры вузовских тренинговых центров, развивающих систему наставничества, руководители и члены студенческих творческих клубов и медиацентров, действующих в высших учебных заведениях России, а почетными гостями и экспертами – представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Федерального агентства по делам молодежи, Центральной избирательной комиссии России, Российского союза молодежи, журналисты-практики, деятели культуры и другие.  

Проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова, в свою очередь, подчеркнула, что в организации мероприятий форума принимают участие более 100 волонтеров из числа студентов академии, которые будут отвечать за комфортное пребывание в стенах Саратовской государственной юридической академии студенческих делегаций из других регионов России.

«Мы, как организаторы, обещаем, что программа форума будет предельно насыщенной, интересной и разнообразной. Участники смогут не только получить максимальное количество полезной информации от экспертов, но и обменяться опытом друг с другом, поделиться эффективными методиками и принципами работы, привезти этот багаж знаний в свои вузы и активно его использовать», – отметила Татьяна Кузнецова.