В мэрии выразили сомнение в правах на землю ООО «Риолит»

Оценить
В мэрии выразили сомнение в правах на землю ООО «Риолит»
Глава города Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Фирма получила участок под индивидуальную застройку, но затем вид вид разрешенного использования был изменен на строительство многоквартирных домов.

Сегодня, 23 ноября, состоялось очередное заседание рабочей группы при главе города Михаиле Исаеве по инвентаризации земельных участков, предоставленных различным лицам и организациям. Участники группы рассмотрели перечень земельных участков, предназначенных для жилой застройки, которые не используются по назначению.

Глава комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова доложила информацию по первому участку. ООО «Риолит» получило в 2007 году участок в поселке Новосоколовогорском под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Соглашением 2014 года вид разрешенного использования был изменен на строительство многоквартирных жилых домов (МКД) от трех этажей.

«Проанализировав кадастровую стоимость, можно сказать, что при виде разрешенного использования для строительства МКД стоимость земли выше, чем для ИЖС. Предложение - уведомить арендатора о расторжении договора в связи с нарушением условий», - сообщила Дырдова.

«Вы не называете фамилии, имена отчества, явки пароли. Я утрирую, конечно, но хочу знать. Второе - что город поимел и что потерял», - заметил глава Общественной палаты области Александр Ландо.

Татьяна Карпеева вставила свое замечание, что по данному участку была соблюдена процедура изменения вида разрешенного использования - проведены публичные слушания.

«Мы прекрасно понимаем, как у нас публичные слушания проходят. Те, кто заинтересован, привозят своих людей, и все это происходит в обход общественности. Есть же государственные интересы!» - возразил Ландо.

Депутат гордумы Виктор Марков сообщил, что арендатор должен был платить 17 тысяч рублей в год за участок под ИЖС; переведя участок в использование под МКД, он стал обязан уплачивать 530 тысяч. Депутата интересовало, задолжал ли арендатор по арендной плате. Дырдова сообщила, что имеется задолженность порядка 800 тысяч рублей. Татьяна Карпеева предложила подумать, не превышает ли величина арендной платы, которую вносит «Риолит», гипотетическую прибыль от проведения аукциона с предоставлением аренды земли на новых условиях для строительства МКД.