Литневская: Дети гибнут, дожидаясь помощи врача

Оценить
Литневская: Дети гибнут, дожидаясь помощи врача
Депутат облдумы Юлия Литневская. Фото Анастасия Лухминская
На круглом столе в Саратовской областной думе обсудили вопросы экстренной помощи детям при травмах.

Сегодня, 23 ноября, на круглом столе в Саратовской областной думе обсудили проблемы детского травматизма в школе и экстренной помощи, которую могут получить школьники до приезда врача.

Депутат облдумы Юлия Литневская начала разговор об экстренных ситуациях в учебных учреждениях.

«Мы обсуждаем программу, что уколы будут ставить врачи и служба спасения, потому что дети гибнут, дожидаясь, когда им будет оказана квалифицированная помощь», - заявила она.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предложила сосредоточить внимание на том времени, когда в школе нет медицинского работника. 

«К нам поступают обращения по не вовремя оказанной помощи с детским травматизмом. Бывали у нас случаи: в субботу получил ребенок травму, долго ехала скорая. Я считаю, даже все положительные характеристики, которые прислали на скорую, которая ехала долго, несопоставима с тем, что ребенок ждал помощи слишком долго. В субботу у нас в школах нет никаких медицинских работников даже там, где есть врачи! Возьмем случай в школе №47, когда была травма головы. Оказала первую помощь учитель биологии. Она смогла остановить кровь, все нормально. Да, по оказанию первой помощи должны быть проучены учителя, но должен быть один ответственный за оказание первой помощи в школе — завуч или кто-то еще. Если это суббота или время после трех часов, когда врачи ушли, должно быть четкое понимание, куда ребенку бежать за помощью», - высказала пожелание омбудсмен.