«Саратовнефтегаз» оштрафовали за дырявый газопровод

Оценить
«Саратовнефтегаз» оштрафовали за дырявый газопровод
Фото saratov.gov.ru
По итогам прокурорской проверки на скважинах компания наказана на 210 тысяч рублей.

В ходе обследования газовых и нефтяных скважин ОАО «Саратовнефтегаз» Тамбовского и Мечеткинского месторождений прокуратура Федоровского района Саратовской области выявила нарушения требований промышленной безопасности. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как показала проверка, оборудование на скважинах было недостаточно герметизировано и пропускало газ, антикоррозийное покрытие повреждено, на некоторых задвижках и кранах отсутствовали указатели положений «Открыто» и «Закрыто», а на трубопроводах не обозначено направление движения рабочей среды по ним. Кроме этого, обнаружены следы замазучивания оборудования скважины.

В итоге прокурором в отношении ОАО «Саратовнефтегаз» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности), по итогам рассмотрения которого компанию привлекли к административной ответственности, оштрафовав на 210 тысяч рублей.

Напомним, ранее в отношении сотрудников этого же предприятия возбудили уголовное дело по статье УК РФ о порче земли за загрязнение почвы в Аткарском районе.