В Саратове суд полностью оправдал жертву полицейской провокации

Оценить
В Саратове суд полностью оправдал жертву полицейской провокации
Адвокат Дениса Афишина Андрей Боус. Фото Роман Пятаков
У Дениса Афишина ушло 11 лет на доказательство своей невиновности.

Оправдательный приговор, вынесенный в отношении жителя Саратова Дениса Афишина, незаконно осужденного по уголовному делу о наркотиках, оставлен без изменений. Соответствующее решение приняла апелляционная коллегия судей облсуда под председательством Игоря Тарасова. Одновременно с этим суд отказал прокуратуре в удовлетворении апелляционного представления.

Напомним, что в 2006 году судья Кировского районного суда Саратова Жанна Гришина приговорила Дениса Афишина к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Через три года из-за реакции ЕСПЧ на жалобу осужденного власти приняли меры по урегулированию спора, результатом которых стала отмена приговора в январе 2010 года. После нового рассмотрения дела судья Валентина Комиссарова приговорила Афишина к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Через шесть лет ЕСПЧ вернулся к рассмотрению жалобы осужденного и в феврале 2016 года вынес постановление по делу «Ульянов и другие против России». В этом документе одиннадцать осужденных из различных городов России при схожих обстоятельствах были признаны жертвами провокаций, совершенных правоохранителями при проведении проверочных закупок.

После этого в марте 2017 года президиум Верховного суда РФ отменил незаконный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. В ходе процесса прокуратура отказалась от ряда статей, вменяемых Афишину, но не от всех обвинений. Гражданин был оправдан. Суд признал его жертвой полицейской провокации.

Комментируя итоги одиннадцатилетних тяжб, защитник Афишина, адвокат Андрей Боус отметил, что теперь, когда оправдательный приговор вступил в законную силу, его клиент намерен получить от государства компенсацию за незаконное осуждение и изоляцию от общества.

«Уже в ближайшее время мы намерены инициировать уголовное преследование оперативников, следователей, прокуроров и судей, принимавших заведомо неправосудное решение», - подчеркнул Боус.