Россиян продолжают лишать медалей сочинской олимпиады из-за допинга

Оценить
В применении запрещенных препаратов уличили четырех российских скелетонистов, их пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх.

Комиссия МОК признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, в связи с чем Третьякову и Никитиной предстоит вернуть медали, полученные на Олимпиаде в Сочи. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает РБК.

Все четверо спортсменов пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх-2014 в Сочи аннулированы. Третьяков получил тогда золотую медаль, а Никитина - бронзу. Теперь золотую медаль в соревнованиях мужчин получит Мартинс Дукурс из Латвии, серебро достанется американцу Мэттью Антуану, бронза - латвийцу Томасу Дукурсу. Бронзовую медаль в соревнованиях женщин передадут американке Кэти Юлендер. Орлова и Потылицына медалей в Сочи не завоевали, показав соответственно пятый и шестой результаты.

В итоге сборная Россия опустилась на второе место в медальном зачете Игр-2014 по общему количеству наград. Теперь у российских спортсменов 27 медалей - 12 золотых, восемь серебряных и семь бронзовых. На первое место по этому показателю вышли сборные Норвегии и США, у которых по 29 наград. При этом по количеству золотых медалей (12) Россия осталась на первом месте. На второй позиции - Норвегия (11), у США - девять золотых медалей.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова за употребление допинга в ходе зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Они лишились четырех медалей - одной золотой и трех серебряных. Кроме них, в употреблении допинга уличили лыжников Максима Вылегжанина Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, у которых медалей в Сочи не было. Таким образом, на данный момент сборная России лишилась шести медалей Игр в Сочи.

В сентябре этого года с призывами к полному запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в 2018 году в Пхёнчхане, обратились несколько десятков национальных антидопинговых агентств. В начале ноября, в The New York Times появилась информация, что МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия российской делегации в церемонии открытия предстоящей зимней Олимпиады, а также запретить исполнение российского гимна в ходе соревнований. В МОК назвали эту публикацию «преждевременной спекуляцией». Решение об участии России в Играх-2018 должно быть объявлено 5 декабря.

На прошлой неделе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о том, что не будет восстанавливать полномочия Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Совет WADA заявил, что российская сторона не выполнила предъявленные к ней требования. В первую очередь речь шла о требованиях признать существование в России государственной допинговой системы, а также предоставить допуск к пробам Московской антидопинговой лаборатории.

Обвинения в том, что российские спортсмены систематически применяют допинг при государственной поддержке, указанные в докладе канадского юриста Ричарда Макларена, стали причиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Специальный допуск получила только одна спортсменка.

МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио.