Браконьеры из Саратовского района заплатят 680 тысяч за убийство лосихи

Оценить
Браконьеры из Саратовского района заплатят 680 тысяч за убийство лосихи
Фото Архив fn-volga.ru
Суд приговорил каждого из четверых преступников к выплате штрафа в 120 тысяч рублей.

Суд приговорил четверых браконьеров из Саратовского района к выплате штрафа в размере 120 тысяч рублей на каждого за убийство лосихи, сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Сумма штрафа для четверых преступников составит 680 тысяч рублей, с учетом нанесенного природным ресурсам ущерба в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, полицейские раскрыли схему действия браконьерской группы по вывозу незаконной добычи с привлечением двух автомобилей. В первом сидели люди с законно зарегистрированным оружием, которые отстреливали животных. Если представители охотхозяйства или сотрудники полиции останавливали первую машину, находившиеся в ней заявляли, что просто пристреливали в лесу ружья. Улик в виде туши или ее фрагментов в салоне не было. Люди из второй машины, безоружные, подбирали убитых животных. Если бы их остановили, они бы сказали, что спугнули браконьеров и решили забрать мясо, чтобы оно не пропадало даром.

К моменту рассмотрения дела в суде, нарушители выплатили компенсацию за ущерб.

«Привлечение к уголовной ответственности является основанием для лишения права хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия. Кроме того, в действиях лиц усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое – лишение права охоты (охотничьих билетов)», - отмечают сотрудники ведомства.