Саратовские приставы наказали коллекторов за незаконные методы работы

Оценить
Саратовские приставы наказали коллекторов за незаконные методы работы
Фото Архив fn-volga.ru
ООО «Константа» оштрафовали на 50 тысяч рублей за чрезмерное количество голосовых сообщений, оставленных должнице.

Саратовская служба судебных приставов помогла привлечь к административной ответственности коллекторскую организацию ООО «Константа», которая пользовалась неправомерными методами взыскания долгов. Об этом накануне, 21 ноября, сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

К сотрудникам ведомства обратилась жительница Саратова и пожаловалась на действия коллекторов, которые направили ей на мобильный телефон множество голосовых сообщений с требованиями возврата задолженности. Женщина посчитала, что число сообщений «превышало допустимые нормы» и нарушало положения закона по защите прав должников микрофинансовых организаций.

Приставы составили в отношении ООО «Константа» протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.57. «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» КоАП РФ.

«Рассмотрев дело, Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о привлечении указанной организации к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба судебных приставов.

Напомним, отдел за деятельностью коллекторских агентств открылся в УФССП России по Саратовской области в августе нынешнего года. При этом, по данным сотрудников УФССП, контроль осуществляется лишь за реестровыми организациями. Надзор за деятельностью микрофинансовых организаций, работники которых часто беспокоят своих должников, по сути выполняя работу коллекторов, не входит в обязанности приставов.