Вместо ремонта школы депутаты планируют оплатить услуги добровольной дружины

Оценить
Вместо ремонта школы депутаты планируют оплатить услуги добровольной дружины
Виктор Ерофеев. Фото Роман Пятаков
По данным чиновников, ремонт школы запланирован на 2019 год.

Сегодня, 22 ноября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению депутаты согласовали проект бюджета областного центра на 2018 год.

К и.о. председателя комитета по финансам мэрии Александру Струкову обратился депутат Виктор Марков. Он уточнил у чиновника, предусмотрены ли бюджетом на предстоящий год траты на содержание добровольной народной дружины.

«Да, пять миллионов рублей», - ответил Струков.

«Значит с бюджетом у нас все хорошо? Значит все остальные свои полномочия мы закрываем?» - вновь уточнил депутат Марков.

«Я так не сказал… На сто процентом мы естественно свои полномочия не закрываем, но те полномочия, которые в обязательном порядке нужно исполнять мы обеспечиваем», - отметил и.о. главы комитета.

Депутат Юрий Ерофеев спросил, предусмотрен ли бюджетом на будущий год денежный транш на ремонт средней школы №77, на что получил отрицательный ответ.

Присутствующая на совещании замглавы администрации Саратова Наталья Обрежа рассказала, что в этом году летом рабочие заменили в указанном учебном учреждении кровлю, а все основные работы запланированы на 2019 год.

«Акцент при распределении средств делался на новые школы, которые дают большее количество мест», - отметила Обрежа.

«Я хочу вам сказать, что на сегодняшний день маленький Фрунзенский район зарабатывает и пополняет бюджет больше, чем любой другой район города Саратова. В то же время район остается забитым! У нас некуда расширяться, нежели в Юбилейном или Солнечном. Мы не можем строить новые школы», - посетовал Ерофеев.

По словам депутата, средняя школа №77 уже фактически переполнена. Дети могут начать учиться в три смены вместо двух, считает Ерофеев.

«Вы, когда разрешения на строительство многоэтажных домов в центре города давали, это предусматривали? Как-то приоритеты все-таки нужно правильно расставлять!» - посетовал Ерофеев.