Депутаты и сенаторы хотят запрещать въезд в страну за ущемление «общепризнанных в России ценностей»

Оценить
Депутаты и сенаторы хотят запрещать въезд в страну за ущемление «общепризнанных в России ценностей»
Фото архив fn-volga.ru
Думский комитет по законодательству во вторник одобрил заключение на законопроект о принципе взаимности в отношениях России с другими странами.

Комитет по законодательству Государственной думы РФ поддержал законопроект о «принципе взаимности в отношениях России с другими странами», сообщает сегодня, 22 ноября, РБК.

По данным издания, разработка признана «актуальной и важной». Документ внесли депутат Ризван Курбанов и сенатор Людмила Бокова три года назад. Законопроект предусматривал поправки к порядку выезда и въезда в Россию, в нем отмечено, что Россия может применять к иностранцам «дополнительные благоприятные условия или ответные ограничения» въезда, транзитного проезда через ее территорию или выезда, «соразмерные тем благоприятным условиям или ограничениям», которые иностранные государства применяют к россиянам. Также документ дает право российскому правительству устанавливать дополнительные правила въезда и выезда.

По сведениям РБК, в действующий закон предлагается внести специальную норму, согласно которой актом Госдумы или Совета Федерации иностранцу, который совершил действия, «угрожающие национальным интересам России либо ущемляющие охраняемые в России интересы личности, общества, государства или общепризнанные в России национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности», может быть запрещен въезд в страну. Авторы идеи отметили, что новые нормы учитывают «актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации».

При этом законопроект получил отрицательное заключение правительства РФ, которое просит авторов доработать документ, так как в действующей редакции неясно, «исходя из каких критериев и принципов будут применяться ответные ограничения».

Согласно мнению экспертов, отмечает РБК, такая инициатива является ответом на решения Конгресса США. Там были утверждены «списки нежелательных в своей стране россиян», и теперь российские парламентарии намерены «обеспечить себе право всегда быть в состоянии зеркально ответить», рассказал журналистам председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.