Экс-министр посоветовал Курихину не путать льготы с индульгенцией

Оценить
Экс-министр посоветовал Курихину не путать льготы с индульгенцией
Депутат Саратовской облдумы Сергей Курихин. Фото Анастасия Лухминская
Бывший чиновник, Александр Ульянов, возразил депутатам Саратовской областной думы по поводу отмены налоговых льгот для бизнеса.

Бывший министр экономики Саратовской области Александр Ульянов раскритиковал выступление депутата облдумы Сергея Курихина по поводу уменьшения налоговых льгот для бизнеса. Комментарий Ульянова распространила пресс-служба министерства экономического развития региона. 

«Снижение льготы по налогу на движимое имущество с сохранением поддержки для вложений в высокотехнологичные средства — неизбежная мера. И то, что некоторые депутаты накинулись на министра экономики с невнятными претензиями, говорит об их крайне скудной осведомленности в бюджетном процессе. Во-первых, в области всё ещё сложная ситуация с госдолгом. Во-вторых, федеральный минфин в случае сохранения этой льготы обещал прилично порезать помощь региону из госбюджета. В-третьих, просто странно, что депутаты постоянно путают льготы с индульгенцией. Льгота дается на строго определенный период, который когда-то обязательно заканчивается. Это же азбука», - заявил экс-чиновник и уточнил, что считает сокращение льгот для бизнеса решением, которое учитывает интересы как жителей, так и предприятий.

Напомним, сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы несколько депутатов высказались против окончания действия льгот на налоги на движимое имущество для предприятий.  

«У нас бизнес сейчас не развивается, а выживает. Все федеральные предпринимательские объединения выступили с резкой критикой закона. Гарант [Конституции – президент Владимир Путин – прим. ред.] нам пообещал в 2014 году, что налоги не будут расти!» – заявил, в частности, Сергей Курихин.