За стрельбу в отеле экс-сенатор Джабраилов отделался штрафом

Оценить
Прокуратура требовала приговорить предпринимателя к условному заключению.

Сегодня, 22 ноября, бизнесмен, бывший член Совета Федерации от Чечни Умар Джабраилов был приговорен к штрафу на полмиллиона рублей за стрельбу в отеле Four Seasons в центре Москвы. Об этом сообщает РБК.

Приговор Джабраилову вынес Тверской суд столицы. Предпринимателя признали виновным в хулиганстве с применением оружия. Санкции по данный статье УК РФ предполагают лишение свободы на срок до пяти лет. По данным издания, гособвинение просило приговорить Джабраилова к двум годам условно, защитники обвиняемого настаивали на том, чтобы суд вынес наказание в виде штрафа.

«Я понимаю и признаю доводы обвинения, но в то же самое время считаю меру слишком жестокой и необоснованной, она не учитывают мою предыдущую жизнь и то, что я сделал для родины. Также прошу назначить мне штраф», - цитируют журналисты слова Джабраилова на заседании и отмечают, что предприниматель заявил о том, что решение суда может испортить его жизнь.

Помимо штрафа за стрельбу, бизнесмена признали виновным в употреблении наркотических веществ и оштрафовали еще на четыре тысячи рублей.

«Я более чем доволен приговором», - передает РБК слова Умара Джабраилова после зачтения приговора.

Напомним, в ночь с 29 на 30 августа полиция задержала экс-сенатора в отеле бизнесмена за стрельбу из наградного пистолета в потолок. В результате инцидента никто не пострадал. Сам Джабраилов назвал случай в отеле досадной оплошностью, вызванной его неумением обращаться с оружием. Предприниматель рассказал, что решил проверить наградной пистолет, которым еще не пользовался, и из-за отсутствия опыта обращения с оружием несколько раз выстрелил вверх.