Радаев о бюджете области: «2019 год будет переломным!»

Оценить
Радаев о бюджете области: «2019 год будет переломным!»
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор рассчитывает получить еще 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на «коммуналку».

Сегодня, 22 ноября, на заседании саратовской областной думы губернатор Валерий Рдааев выступил с развернутым комментарием по поводу бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

«Хотел бы поблагодарить депутатов за те ресурсы, которые они изыскали в структуре бюджета. Бюджет был внесен согласно регламенту. Поверьте, никаких закрытых цифр в бюджете нет. Резервы у региона есть! При таком промышленном потенциале мы не можем ходить за субсидиями и не должны», – заявил губернатор.

Радаев обратил внимание на то, какие строки доходов и расходов увеличены в сравнении с бюджетами прошлых лет. По его словам, 2012 год был первым, когда впервые за семилетний профицитный цикл было привлечено пять миллиардов рублей кредитов. При этом в последний год ни одного кредита взято не было. Но также Радаев отметил, что в 2018 году область имеет возможности привлечь 4,5 миллиарда дополнительных кредитов в рамках соглашений с минфином РФ.

«Вчера мы совещались у Дмитрия Козака [заместитель председателя правительства РФ - прим. ред.], два часа совещание шло. Мы выходим на модельный бюджет, 2019 год будет переломным! Дотации, на которые мы сильно рассчитываем, они должны быть справедливыми. Мы видим, есть моменты несправедливости, поэтому работаем с федеральным центром. Мы просим дополнительно помочь региону, и я думаю, что нам удастся 2,5 миллиарда рублей федеральных ресурсов привлечь, чтобы снять проблематику, связанную с уплатой коммунальных расходов», - заявил Радаев.

В заключение он пригласил коллег из «любых фракций» принять участие в поездках в Москву вместе с ним для обсуждения бюджетных вопросов.

После этого проект бюджета был вынесен на голосование во втором чтении.