Зампрокурора Саратова возмутился бездействием ГИБДД и дорожных чиновников

Оценить
Зампрокурора Саратова возмутился бездействием ГИБДД и дорожных чиновников
Андрей Пригаров. Фото Роман Пятаков
Отчет дорожного полицейского о составлении протоколов из-за ям на дорогах Андрей Пригаров назвал чушью.

Сегодня, 22 ноября, во время ПДС при главе Саратова Михаиле Исаеве первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров выступил с жесткой критикой в адрес председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадия Свиридова. Претензии представителя надзорного ведомства касались неисполнения чиновниками контроля за ямочным ремонтом дорог.

«Число сотрудников у нас ограничено, и, как привило, когда мы выезжаем на место, знаки уже установлены и все работы завершены», – попытался оправдаться глава комитета.

Пригаров заметил, что его коллеги и чиновники работают не в разных городах.

«Факсом документ отправили - и через пять минут сотрудники уже на месте! Мы же это уже с вами обсуждали!» - возмутился он.

По требованию Исаева проблему прокомментировал и второй участник контроля за работами организаций по ямочному ремонту - начальник ГИБДД города Алексей Новиков.

«Штат инспекторов по дорожному надзору всего пять человек - и это на миллионный город. На все обращения выезжать не получается, - подчеркнул полицейский. - Когда мы выезжаем, находим нарушения, фиксируем, то составляем материалы».

Тогда первый зампрокурора города напомнил Свиридову, что надзорное ведомство отказывает в согласовании проверок в тех случаях, когда комитет доставляет материалы, требования по которым формально не действуют уже полгода.

«Если говорить о взаимодействии комитета дорожного хозяйства и ГИБДД, то его нет. Еще раз говорю: мы не в Пензе живем! Факсом отправили - и поехали! Органам полиции: сюда в следующий раз пригласим вашего руководителя. Город весь в дырах! Мы все с вами видим, что невозможно ездить! Что значит нет людей? Ходатайствуйте перед Полтановым (и.о. начальника регионального ГУ МВД Сергей Полтанов - прим., ред.,) об увеличении штата. Колоссальные деньги сейчас из бюджета взыщут из-за того, что кто-то упал в яму, провалился, испортил транспортное средство. Это десятки миллионов, а не сто тысяч рублей! Мы сидим здесь и никак не поймем в чем дело. Вам нужно кардинально пересмотреть этот вопрос, наладить четкое взаимодействие, принимать участие в рабочих группах, реагирование должно быть незамедлительным! Это ваша работа, а вы выехали и составили всего 20 протоколов... Да это чушь!» – высказал претензии Пригаров.

Также прокурор указал новоиспеченному Новикову на необходимость скорейшего формулирования своего видения по решению указанной проблемы. Предложения Пригаров предложил направить прокурору Саратова и градоначальнику.