Фигурировавшая в деле «взяток шампанским» экс-чиновница рассказала о фабрикации обвинений

Оценить
Фигурировавшая в деле «взяток шампанским» экс-чиновница рассказала о фабрикации обвинений
Фото Архив fn-volga.ru
Супруга замглавы администрации Саратова Елена Никитина в интервью «Общественному мнению» заявляет, что коррупционное дело в отношении неё является заказным.

Супруга заместителя главы администрации Саратова Алексея Никитина Елена Никитина, ранее занимавшая пост замглавы администрации Фрунзенского района города по экономике в интервью «Общественному мнению» рассказала о своей связи с нашумевшим коррупционным делом о взятках чиновников райадминистрации шампанским и водкой, а также об инкриминируемых ей следствием эпизодах вымогательства и превышения полномочий.

Ранее суд оштрафовал за взятки с предпринимателей шампанским сотрудника райадминистрации Владимира Чупрынина на полмиллиона рублей. По словам Никитиной, в её деле этот эпизод также присутствовал, но затем подозрения по нему правоохранители сняли. Экс-чиновница рассказала, что после заседания городского актива администрация города обратилась в район, чтобы на местах чиновники предложили коммерсантам предоставить алкогольные напитки с последующей оплатой.

«Я передала эту просьбу Чупрынину. Сама лично я говорила только с одним человеком, и он отказал в помощи. И тут я узнаю, что он тоже написал на меня заявление о том, что я у него вымогала деньги. Шампанское и водку я в глаза не видела», - заявила собеседница издания.

Никитина рассказала, что по приходу её на должность руководитель аппарата администрации Валерий Фарфилов грозил, что займет её место, после чего начались провокации со стороны коммерсантов: люди приходили и спрашивали, сколько платить, чтобы у них не было проблем с чиновниками. На это замглавы, по её словам, отвечала, что никаких денег не надо. Никитина добавила, что Фарфилов является сыном одного из учредителей ООО «Мегастрой», причастного к делу обманутых дольщиков ЖСК «Капитель-2002».

Бывшая чиновница также сообщила, что сама писала начальству и в отдел полиции №6 о предложениях денег от коммерсантов, но правоохранители в возбуждении дел отказывали. На тот момент ОП №6 руководил Денис Коноплев, который до этого в должности оперативника проводил обыски по скандальному делу «Курихин против Вилкова».

После этого те же бизнесмены написали заявления о том, что Никитина вымогала у них деньги, и чиновница сама стала подозреваемой. По предписанию прокуратуры её уволили с должности. На очной ставке Чупрынин, которого следствие считает подельником Никитиной, изменил свои показания.

«С моей точки зрения, это выглядит как вранье и оговор. Он отделался штрафом. Это мой сотрудник, причем он не находится в моем прямом подчинении, - заявляет бывшая чиновница. - С кем и как он работал, я не знаю. Я полагаю, что он дал показания против меня».

По словам собеседницы, взять Чупрынина на работу её попросила сотрудница бухгалтерии, заместитель которой – отец бывшего начальника ОП №6 Илья Молчанова, который и возбудил дело в отношении Никитиной.

Также она рассказала еще об одном эпизоде коррупции, инкриминируемом по её делу.

«Было совещание. Его собирала не я, а глава района, там были и местные предприниматели. Сам глава района Молчанов сказал там коммерсантам – есть такой посыл, что мы в районе строим церковь на Шелковичной. И посыл такой что, Христа ради, помогите - кто чем может, мы должны построить пристройку к этой церкви. Я сама там ни разу в этой церкви не была, просто присутствовала на этом совещании. И естественно, коммерсанты апеллировали к нашему торговому отделу. Они получили от главы неподписанное письмо, в котором мы просили, не настаивая, никого не заставляя, сделать благое дело для церкви, - цитирует Никитину «ОМ». - Теперь в материалах уголовного дела оказывается, что я заставляла проплачивать деньги на церковь, я их вынуждала это делать, и я, неизвестно как, неизвестно куда, эти деньги отправляла. Сами коммерсанты это написали в своих заявлениях! И опять-то такие среди них есть те, кто меня провоцировал». 

Она подчеркнула, что даже не знает, кто перечислял деньги, была лишь «передаточным звеном» между чиновниками, работавшими с бизнесом и церковью.

«Поручено было заниматься церковью именно Фарфилову и Шутову, это замглавы по хозяйственной части [недавно Владимир Шутов был назначен министром природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл – прим. ред.]. Коллегиально объявлялось, что нам надо закрывать объект. Иногда даже Чупрынин сам ходил к главе и докладывал, кто оплачивал, как оплачивал», - добавляет она.

Сейчас Елена Никитина подозревается в преступлениях, предусмотренных тремя статьями УК РФ, во время её отпуска следователь объявлял женщину в розыск, затем выписывал постановления о приводе её на допрос, которые суд признавал незаконными.

«Я везде буквально кричу о том, что дело это заказное. Кому это нужно? По моему мнению, это может быть выгодно некой команде, которая сидела и много лет собирала деньги с коммерсантов в районе. Я когда пришла, я это дело пресекла, сказала, что мы так работать не будем. И что зарплата у нас достаточна для того чтобы нормально жить, - заявляет бывшая чиновница. - Я не могла делать того, что мне вменяют».