Прокурор заподозрил мэрию в мягкости к нарушителям земельного законодательства

Оценить
Прокурор заподозрил мэрию в мягкости к нарушителям земельного законодательства
Виктория Дырдова. Фото Роман Пятаков
По мнению прокурора Андрея Пригарова, каждый нарушитель должен заплатить административный штраф.

Сегодня, 22 ноября, на постоянно действующем заседании при главе Саратова Михаиле Исаеве с докладом о проведении муниципального земельного контроля выступила председатель комитета по управлению имуществом мэрии Виктория Дырдова. Чиновница рассказала, что для обеспечения защиты интересов муниципалитета сотрудники земельного контроля составляют акты проверок. При этом они руководствуются статьей 7.1 КоАП РФ (о самовольном занятии земельного участка), а также статей 8.8 КоАП РФ (об использовании земельных участков не по целевому назначению).

По словам Дырдовой, с начала года проведено 226 проверок, в результате которых выявлено 112 нарушений. Все материалы направляются в региональный Росреестр для принятия решений о привлечении к административной ответственности.

«По 85 материалам проверок вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 452 тысячи рублей. По 18 материалам отказано в привлечении к административной ответственности. По трем материалам проверок имеющиеся документы перенаправлены в отделы полиции, остальные материалы находятся в стадии рассмотрения», - доложила Дырдова.

Первый заместитель прокурора города Саратова Андрей Пригаров похвалил доклад главы комитета, но при этом выделил две проблемы, одну из которых Дырдова не раскрыла в своем отчете вовсе. 

«Сегодня мы не увидели в вашем докладе информацию об исполнении решений судов. Мы не услышали о том, какие вынесены судебные акты и то, как вы будете их исполнять. В следующий раз будем приглашать на совещание судебных приставов, так как по данному вопросу вы несете с ними совместную ответственность», - заметил прокурор.

Также представитель надзорного ведомства коснулся ситуации с рассмотрением административных протоколов по статьям 7.1 и 8.8 КоАП РФ. По мнению Пригарова, чиновники не должны прекращать проверки, а обязаны доводить их до логического завершения.

«Да, при рассмотрении этих вопросов могут быть обнаружены смягчающие обстоятельства, но они не дают права прекращать проверки», - сказал прокурор.