Балаковская активистка пикетировала областную прокуратуру

Оценить
Балаковская активистка пикетировала областную прокуратуру
Надежда Познякова. Фото Сергей Долгополый
Надежда Познякова протестовала против действий балаковских правоохранительных органов, которые возбудили на неё уголовное дело, но не расследуют убийство матери.

Сегодня, 21 ноября, в Саратове у здания областной прокуратуры провела одиночный пикет жительница Балакова Надежда Познякова.

Женщина, которая представилась сторонником КПРФ и лидером инициативной группы «Надежда», объединяющей потерпевших по уголовным делам, протестовала против действий балаковских правоохранительных органов, которые возбудили в отношении неё уголовное дело о мошенничестве.

Познякова, по её словам, получала субсидию на жилое помещение, но поменяла квартиру и временно лишилась права на получение бюджетных средств. При этом деньги ей продолжили перечислять, но она их не снимала и вернула по собственной инициативе, когда узнала, что они ей не положены. Речь шла о сумме около пяти тысяч рублей. Претензий, утверждает она, ни у кого из чиновников не было.

Однако 1 мая этого года Познякова приняла участие в демонстрации с плакатом «Денег нет, но вы держитесь». Вскоре после этого, утверждает пикетчица, по инициативе местной прокуратуры в отношении неё было возбуждено уголовное дело. Женщина считает, что это было связано с её общественной деятельностью.

При этом, возмущается она, 12 лет назад её мать исчезла после того, как переписала свою квартиру на другого человека. Однако тогда, в отличие от нынешней ситуации с инкриминируемым мошенничеством, уголовное дело об убийстве было возбуждено только спустя семь лет, а результатов расследования нет и сейчас.

Познякова добивалась внимания к своей проблеме прокурора области Сергея Филипенко. Одиночный пикет привлек нескольких прохожих. Один из них - выходивший из здания прокуратуры пожилой саратовец - пожаловался на аналогичную проблему. По его мнению, правоохранительные органы недостаточно хорошо расследовали убийство его родственника.

Пикет длился недолго и прошел без происшествий. Охрана здания никаких силовых мер предпринимать не стала, спустя около 15 минут сотрудник ведомства пригласил её пройти внутрь и рассказать о своей ситуации. Записав слова жительницы, он пообещал составить рапорт на имя областного прокурора и разобраться в ситуации.

Стоит отметить, что ранее Надежда Познякова уже проводила одиночный пикет у здания прокуратуры Балакова.

Пикет Надежды Позняковой у прокуратуры Саратовской области.

Пикет Надежды Позняковой у прокуратуры Саратовской области.

Пикет Надежды Позняковой у прокуратуры Саратовской области.