Взрыв котельной в детсаду Советского назвали преднамеренным

Оценить
Взрыв котельной в детсаду Советского назвали преднамеренным
Сергей Бурлин. Фото Анастасия Лухминская
Чиновники также рассказали, что оставившая без тепла тысячи жителей Балакова система коммуникаций оказалась уникальной для России.

Сегодня, 21 на совещании на площадке Саратовской областной думы, посвященном получению районами паспортов готовности к отопительному сезону выступил замруководителя нижневолжского управления Ростехнадзора Сергей Бурлин и рассказал о причинах и способах устранения резонансных аварий прошлых лет.

Самым резонансным случаем прошлого года стала чрезвычайная ситуация в Балакове, когда в отопсезон не смогли войти более сотни многоквартирных домов. По словам чиновника, в результате ошибки был закачан воздух в закрытую систему теплоснабжения. Бурлин подчеркнул, что только в двух городах России имеется такая система. В результате система была полностью завоздушена, и всю зиму специалисты до конца не могли удалить из нее воздух. В результате высокоэтажные дома оказались в сложной ситуации. В этом году проблему решили технически, установив дополнительные механизмы на случай возникновения проблемы устранения воздуха и проведения рабочей жидкости.

Также Бурлин напомнил, что в прошлом году в котельной детского сада «Солнышко» Советского района произошел взрыв. По словам представителя ведомства, сейчас официально установлено, что причиной ЧП стали «преднамеренные действия руководства теплоснабжающей организации».

Также докладчик рассказал, что в одном из техникумов региона был случай со смертельным исходом: котельная без персонала была подключена к газоснабжению. На ночь в ней был оставлен сторож, не имеющий квалификации истопника. Утром его нашли без признаков жизни. Об этом случае было доложено в федеральный центр.

Бурлин сообщил, что в регионе до 90% изношена производственная база, средний срок эксплуатации оборудования - 30 лет. Тем не менее основной причиной ЧП прошлых лет он назвал «неподготовку профессионалов», то есть человеческий фактор.