Саратовцы поддержали создание особо охраняемой территории в Семхозе

Оценить
Саратовцы поддержали создание особо охраняемой территории в Семхозе
Фото Роман Пятаков
Пришедшему на общественные слушания арендатору земли вокруг пруда Семхозный чиновник рассказал о замеченной там свалке.

Сегодня, 21 ноября, в конференц-зале администрации Кировского района Саратова состоялись общественные слушания, посвященные созданию на территории областного центра особо охраняемой природной территории.

В начале мероприятия руководитель сектора по охране окружающей среды городской администрации Роман Емельянов рассказал о том, что данный вопрос инициирован министерством природных ресурсов региона. По словам чиновника, предлагается создать ООПТ площадью 6,7 гектара вокруг пруда Семхозный.

«Вокруг пруда находится возрастная дубрава, которая подлежит особой охране, да и сам пруд Семхозный тоже необходимо защищать от варварского отношения отдельных наших жителей, - рассказал Емельянов. - Если жители поддержат данное предложение, то особый режим позволит наложить запреты на вырубку деревьев, на загрязнение данного объекта, на возведение объектов капитального строительства, на прокладку нефтепроводов и газопроводов, применение пестицидов и разжигание костров».

Присутствующие на заседании жители поселка Солнечный, в котором расположены пруд и дубрава, стали с недоверием задавать вопросы к чиновникам. Граждане сравнили данную инициативу с созданием нового городского парка на землях НИИ Юго-Востока в районе улицы Шехурдина, где в итоге предприниматели начали строительство автозаправочной станции и СТО.

В ответ на это начальник отдела недропользования особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Николай Зозырев заметил, что сравнивать эти два разных случая некорректно.

В ходе обсуждения перед собравшимися выступил арендатор указных земель в Солнечном, представитель АО «Экспериментальное хозяйство», который рассказал, что уже начал работы по благоустройству территории. Он указал на то, что благодаря существующим федеральным законам на указанные объекты уже наложены защитные ограничения.

Также в ходе обсуждения предприниматель подчеркнул, что является арендатором 26 гектаров земли, но в случае признания пруда и дубравы ООПТ 16 гектаров из общего числа будут защищены, хотя площадь насаждений составляет всего 6,7 гектара.

«В случае, если сегодня будет принят данный вопрос, то у нас теряется смысл дальнейших работ по благоустройству парка и пруда», - заявил предприниматель, добавив, что в случае пересмотра вопроса и сокращения охранной зоны ООПТ он готов привести парк в идеальное состояние, отчистить дно пруда, благоустроить его и передать администрации Саратова и гражданам. Указанный проект он обещает реализовать под контролем общественности, властей и экологов.

«Почему вас здесь никто не наблюдал до этого? Почему вы не приходили, когда мы вели обследование земель? Почему вы не появлялись у нас в министерстве или в администрации до сегодняшнего дня? Вот я знаю о существовании инициативной группы жителей поселка Солнечный, которые жалуются на свалку мусора на этом объекте», – возмутился Зозырев, чем вызвал шквал аплодисментов.

В итоге, согласно протоколу, за создание охранной зоны проголосовало большинство собравшихся - 33 человека, против не было отдано ни одного голоса, остальные участники слушаний воздержались.