Травкин: Понести убытки от приватизации «Роснефти» могли только «бизнес-гении»

Оценить
Травкин: Понести убытки от приватизации «Роснефти» могли только «бизнес-гении»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бывший депутат Госдумы не удивился убыточности «Роснефтегаза» на фоне общей политики компании.

Из-за приватизации крупного пакета акций «Роснефти» держащий от имени государства на своем балансе акции компании холдинг «Роснефтегаз» показал убыток в сумме до 170 миллиардов рублей и теперь не будет перечислять дивиденды в бюджет РФ. Об этом сегодня, 20 ноября, информирует РБК со ссылкой на полученную через Росстат бухгалтерскую отчетность холдинга.

Как следует из документов, средства от приватизации 19,5% акций государственной нефтяной компании - 692,4 миллиарда рублей - «Роснефтегаз» получил 15 декабря 2016 года. Изначально холдинг заявлял, что они будут зафиксированы в качестве прибыли и затем в виде дивидендов их перечислят в бюджет. Но, как отмечает издание, правительство торопилось с приватизацией, и «Роснефтегаз» перечислил поступившие средства в бюджет в тот же день, когда получил их от иностранных инвесторов. Перевод был отражен в бухгалтерии в качестве прочих расходов, и в итоге холдинг показал чистый убыток по итогам 2016 года в сумме 90,4 миллиарда рублей. Это дает ему право не платить в этом году дивиденды в бюджет.

По подсчетам РБК, всего «Роснефтегаз» зафиксировал убыток в сумме 167-170 миллиардов рублей от операций по приватизации «Роснефти». Опрошенные изданием эксперты признали, что отнесение перечисления полученных средств в бюджет к прочим расходам соответствует нормам бухгалтерской отчетности, но заметили, что в случае регистрации её как дивидендов холдинг не показал бы годового убытка.

В свою очередь экс-депутат Госдумы Николай Травкин раскритиковал действия «Роснефтегаза», о которых написала пресса. Мнение он выразил в Facebook.

«К концу года туман рассеялся и оказалось, что это была 700-миллиардная галлюцинация и никаких денег на самом деле на дорогих россиян ни из Катара, ни откуда ещё не сваливалось, - заявляет он. - Даже наоборот! Приватизация «Роснефти», - разъясняет РБК, - принесла «Роснефтегазу», который является потайным кармашком государства, убыток на 167 миллиардов рублей. Вот тебе и сделка века! Продать такой кусище госсобственности и получить убыток – это действительно лишь бизнес-гению по плечу...»

Впрочем, оговаривается автор, такого поворота событий следовало ожидать «с учетом практики безвозвратных размещений Роснефтью миллиардов долларов в Иракский Курдистан, Ливию, Венесуэлу, получение десятков миллиардов долларов авансом от Китая в счёт поставок нефти будущих поколений россиян».