Россиян пугают бензином по 52 рубля за литр

Оценить
Россиян пугают бензином по 52 рубля за литр
Фото Архив fn-volga.ru
СМИ со ссылкой на анонимных экспертов рассказали о возможном резком повышении цены топлива.

В 2018 году розничные цены на бензин в России могут превысить отметку в 50 рублей за литр. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщило «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на неназванных экспертов.

В новости на сайте агентства указано, что цены на бензин АИ-95 в 2018 году ожидаются на уровне 53,35 рубля за литр, АИ-92 - 51,85 рубля, а дизельного топлива - 53,15 рубля за литр. «Такого мнения придерживаются эксперты рынка», - указывает издание.

Федеральное агентство новостей, которое в СМИ называют одним из медиаресурсов, связанным с «фабрикой троллей» петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, указало в качестве источника информации малоизвестное сетевое издание «Гражданские силы.ру». Оно, в свою очередь, опубликовало заретушированную фотографию некоей бумаги, где были указаны вышеназванные цифры.

В публикации уточняется, что в документе представлены розничные цены на топливо, которые сформируются в 2018 году в городе Уссурийске Приморского края, а также то, что «цены на топливо в регионах Дальнего Востока и Центральной России отличаются незначительно».

Между тем президент Российского топливного союза Евгений Аркуша назвал информацию о подобном росте цен «абсурдной», сообщает «Эхо Москвы». По его словам, паника может раздуваться специально, и это в интересах торговцев сырьём для контрафактного топлива. Цены как обычно вырастут, но лишь в пределах инфляции.

«Сегодняшние новости, которые прошли в большинстве СМИ в паническом ключе, что, мол, все пропало, цены вырастут, будет 52 рубля за литр - это абсолютный бред. Конечно, в следующем году цены вырастут - они у нас растут каждый год, - но, как обычно, рост цен в пределах инфляции (…) В этом году у нас в розницу цены на бензин выросли на 6,7% - это выше, чем уровень инфляции в два раза. Но, я думаю, это так только потому, что официальный уровень инфляции у нас несколько занижен. Плюс вырастет акциз примерно в целом рубль на литр. Это даст, безусловно, толчок для роста цен, но никаких 50-52 рублей не будет. Невозможен рост на 25% в течение года, для этого нет особых экономических причин», - сказал он.

Согласно данным Росстата, в сентябре бензин АИ-95 в России стоил в среднем 40,22 рубля за литр, дизельное топливо - 38,15 рубля. В Саратовской области топливо немного дешевле среднероссийских показателей - 39,88 рубля за АИ-95 и 36,41 рубля за дизтопливо.