Посетители торгового центра приняли участие в акции «Засветись!»

Оценить
Посетители торгового центра приняли участие в акции «Засветись!»
Фото пресс-служба ГИБДД
Специально для юных участников дорожного движения была разработана коллекция одежды со светоотражающими элементами.

В эти выходные Госавтоинспекция Саратова совместно с юношеской автошколой и представителями добровольной народной дружины «Дорожный патруль» провели праздник для детей и взрослых «Засветись!»

В одном из торгово-развлекательных центров города для детей и взрослых начальник отдела ГИБДД Алексей Новиков и командир полка ДПС Яков Муравьев рассказали посетителям об основах безопасного поведения на дороге и важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

«Принять участие в мероприятии мог каждый желающий, так как программа рассчитывалась с учетом интересов различных возрастных категорий. Взрослым, инспекторы ГИБДД предлагали проверить свои знания Правил дорожного движения в различных викторинах, ответившие правильно получали тематические подарки. Водителей со стажем проверили на знание нововведений в ПДД, вступивших в законную силу этой осенью. Юные участники мероприятия так же с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах по ПДД - катались на самокатах, танцевали флешмоб, составляли тематические стихи о Правилах дорожного движения. Особый интерес у маленьких участников вызвала площадка, организованная с использованием мобильного напольного автогородка. Дорожная сеть автогородка имитирует перекресток дороги, который оснащен переносным светофорным объектом, дорожными знаками и разметкой. На этой площадке педагог юношеской автошколы совместно с инспекторами по пропаганде дорожного движения в игровой форме рассказывали ребятам, как безопасно вести себя в той или иной дорожной ситуации. Малыши с удовольствием включились в игру, каждый из них побывал в роли регулировщика, пешехода и водителя, отрабатывая практические навыки безопасного поведения на дороге. Кроме того, детям рассказали о значении светоотражающего элемента и обязательном его использовании в одежде пешехода в темное время суток, каждому участнику вручили обучающие пособия по ПДД и фликеры в качестве подарка», - рассказали в автоинспекции.

Специально для юных участников дорожного движения была разработана коллекция одежды со светоотражающими элементами, которую на обозрение присутствующих представили модели театра мод «Светлячки» из лицея №2 города Саратова, а модели театра мод «87 плюс» из гимназии №87 показали танцевальное шоу в костюмах со светоотражателями и светодиодной подсветкой.  

Отметим, что в субботу саратовские полицейские и Госавтоинспекция региона провели совместную акцию «Ярок, заметен, защищен» на первом этаже торгового комплекса «Триумф Молл».