Сирота три года ждала квартиру от областного минстроя

Оценить
Сирота три года ждала квартиру от областного минстроя
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Девушка получила положенное ей жилье после вмешательства прокуратуры.

В Татищевском районе Саратовской области 25-летняя сирота получила от регионального министерства строительства и ЖКХ положенную ей квартиру после трех лет ожидания, сообщает сегодня, 20 ноября, пресс-служба прокуратуры региона.

Попечительство над девушкой было прекращено в 2010 году в связи с достижением ею совершеннолетия, с 2015 года сирота состояла на учете в региональном минстрое в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако пригодную для проживания квартиру ей все это время, вопреки законодательству, не предоставляли.

Девушка обратилась в районную прокуратуру, которая, проведя проверку, направила в Кировский районный суд Саратова исковое заявление с требованием обязать областное министерство обеспечить заявительницу жилым помещением общей площадью не менее 30 квдратных метров.

Суд встал на сторону сироты. В настоящее время девушке предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в Татищеве по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области, отчитывается надзорный орган.

Напомним, в феврале этого года Генпрокуратура назвала ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам в России «катастрофической». В Саратовской области, по данным на конец 2016 года, жилья ждали 6198 детей-сирот, из них у 4218 уже возникло право на получение жилого помещения – то есть им исполнилось 23 года.

Сообщалось, что существующими темпами на полную ликвидацию очереди региону нужно как минимум 20 лет. При этом Саратовская область является одним из регионов-антилидеров по очереди сирот на жилье. В Нижегородской области, например, квартир ждут 2,5 тысячи детей-сирот при населении на 700 тысяч человек больше. В этом году министерство строительства и ЖКХ Саратовской области намерено обеспечить жильем 700 сирот. На эти цели заложено около 400 миллионов рублей.