На пешеходной зоне соревнуются казаки с шашками

Оценить
На пешеходной зоне соревнуются казаки с шашками
Фото Анна Недочетова
В рамках всероссийского Дня памяти Подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года в Саратове проходят соревнования по рубке.

Сегодня, 19 ноября, на пешеходной улице Волжской в Саратове в рамках патриотической акции «Всероссийский День памяти Подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года» проходят соревнования по рубке шашкой.

Как рассказал в начале мероприятия один из казаков, подвиг был совершен 19 ноября 1941 года на Волоколамском направлении казаками-кубанцами 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии у деревни Федюково. В 2006 году в честь 65-й годовщины подвига на месте боя членами Федерации рубки шашкой был установлен Поклонный крест.

Соревнования начались с песен в исполнении казачьего хора, после чего гостей и участников поприветствовал заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Дмитрий Конусов.

«Я рад вас приветствовать на таком уникальном для нашего города мероприятии – соревнованиях по рубке шашкой. В этом году прошло большое количество мероприятий, направленных на сохранение самобытной культуры казачества. Это и фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре», и фестиваль «Казачьи кренделя», кто-то наверное присутствовал и увидел выступление Кубанского казачьего хора. И на этой неделе мы проводили новый фестиваль детской казачьей песни «Казачок», - рассказал он.

Также Конусов выразил уверенность, что проведение сегодняшних соревнований станут также доброй традицией.

После приветственных слов были озвучены правила соревнований и казаки приступили к выполнению заданий. Начались они с рубки лозы. Судья соревнований отметил, что после выступлений зарегистрированных участников у зрителей также будет возможность попробовать свои силы в рубке шашкой.