Минобороны опубликовало видео ко Дню ракетных войск и артиллерии

Оценить
Профессиональный праздник артиллеристов отмечается 19 ноября в честь начавшейся в этот день в 1942 году с мощной артиллерийской подготовки контрнаступления Красной Армии в ходе Сталинградской битвы.

Сегодня, 19 ноября, в России отмечается День ракетных войск и артиллерии, минобороны РФ опубликовало видео к празднику.

День артиллерии был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. В этот день в 1942 году началась операция «Уран» - контрнаступление советских войск под Сталинградом.

Артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов в начале операции мощным огневым ударом нанесла врагу тяжелые потери и нарушила всю систему его обороны. Это позволило советским войскам, избежав значительных потерь, начать наступление, которое завершилось окружением и разгромом противника под Сталинградом, что стало одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

С 1964 года эта памятная дата стала отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.

Напомним, в июле этого года в Саратовской области на полигоне Широкий Карамыш, расположенном у населенного пункта Рыбушка, проходили всеармейские соревнования «Мастера артиллерийского огня-2017», а в 2015 году полигон принимал международный этап конкурса артиллеристов.