В госбюджете на будущий год на строительство аэропорта в Сабуровке выделили миллиард

Оценить
В госбюджете на будущий год на строительство аэропорта в Сабуровке выделили миллиард
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Среди своих коллег из Госдумы, изыскивающих возможности помочь землякам, Володина признали «единственным депутатом с серьезными лоббистскими возможностями».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин «выбил» миллиард рублей на строительство аэропорта в Сабуровке и оказался «единственным депутатом с серьезными лоббистскими возможностями» среди всех парламентариев, которые хотели поддержать свои регионы средствами из бюджета России на 2018-2020 годы, сообщает информагентство «Росбалт».

По данным издания, в проекте бюджета на трехлетний период, который был рассмотрен во втором чтении вчера, 17 ноября, «депутаты приготовили весьма скромные подарки избирателям», несмотря на то, что в него заложили прогнозный рост ВВП на 2% и минимальный бюджетный дефицит за последние годы - 1% в 2020 году.

«По словам экспертов, именно сокращение дефицита бюджета, а не развитие российской экономики стало его основным лейтмотивом. При этом сокращать дефицит планируется как за счет увеличения налогов, сборов и иных обязательных платежей, так и путем снижения расходов бюджета на финансирование госпрограмм. Структура самих же бюджетных расходов изменится незначительно - львиная доля средств по традиции приходится на социальную политику, национальную оборону и безопасность, а также правоохранительную деятельность. При этом продолжат расти секретные расходы бюджета и в целом его непрозрачность», - отмечает информагентство.

Как рассказал изданию глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров во время подготовки бюджета был перераспределен почти триллион рублей только на будущий год.

В эти средства включены межбюджетные трансферты регионам с высокой задолженностью в размере 20 миллиардов рублей, в том числе 17 миллиардов рублей - Республике Чечне, 242,3 миллиарда рублей направлены на финансирования сельского хозяйства, 52 миллиарда рублей - на увеличение денежного довольствия военнослужащим, 10 миллиардов рублей - на закупку лекарств для страдающих ВИЧ, онкологическими заболеваниями и туберкулезом, 36 миллиардов рублей - на книги для слепых и финансирование техсредств реабилитации инвалидов на уровне текущего года, 20 миллиардов рублей - на реализацию проектов по благоустройству территорий и два миллиарда - на запуск программы по очищению Волги. Кроме того, за счет бюджетных средств был увеличен уставной капитал РЖД, Русгидро, ОАК, а ГТЛК дали субсидии на несколько миллиардов рублей.

Также «Росбалт» обращает внимание, что поддержка депутатами проекта бюджета была рекордно высокой за последние годы, так как против него проголосовали всего 49 человек.

Напомним, на совещании, прошедшем на стройплощадке аэропорта 30 октября, Вячеслав Володин заявил, что инвестор строительства нарастил темпы и дальше пойдет опережающим графиком. В этой связи встала необходимость переноса госфинансирования проекта с 2020-2021 на 2018-2019 годы.

«Область выходит на плановые задачи, которые она раньше не выполняла. Центр тяжести на будущий год сместится на задачи, выполняемые за счет федбюджета. Если все сложится, это [время ввода объекта - ред.] будет 2019 год», - сообщал Володин.