Руденко напомнил об эпизоде с шантажом члена «Открытой России» Бициохи

Оценить
Руденко напомнил об эпизоде с шантажом члена «Открытой России» Бициохи
Юрист Денис Руденко. Фото Анастасия Лухминская
На учредительной конференции регионального отделения кандидат в региональный совет спросил, кто рекомендовал Бициоху для вступления в движение.

Сегодня, 18 ноября, в одном из кафе Саратова после учреждения регионального отделения общественного сетевого движения «Открытая Россия» состоялись выборы в его региональный совет.

Перед голосованием один из кандидатов в регсовет, юрист Денис Руденко спросил, кто рекомендовал для вступления в «Открытую Россию» Василия Бициоху.

«У нас организация небольшая, и поскольку сейчас возник вопрос, я не хочу, чтобы кто-то думал, что с Бициохой что-то не так. У нас с Василием есть проект образовательных лекций. Бициоху рекомендовал я», - ответил Алексей Лукьянов и попросил прояснить, какие претензии существуют к Бициохе.

В ответ Руденко напомнил, что в 2012 году при выдвижении Бициохи на выборы от «РПР-Парнас» возникла ситуация, когда он сам как кандидат и начальница его личного штаба Алевтина Дюпри шантажировали других членов штаба, утверждая, что если они не заплатят Бициохе и Дюпри миллион рублей, те будут распространять сведения, что штаб «РПР-Парнас» имеет связи с «Единой Россией». Штабисты обратились в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела было отказано. В известность о ситуации был поставлен Борис Немцов.

«Действительно, такая Дюпри была, потом она уехала в США, уже года четыре, как ее след в России потерялся. Она была очень опытный человек в протестной деятельности, она на себя привлекла все внимание. Она его (Василия Бициоху - ред.) просто водила за нос. У Васи о деньгах мысли не было, Дюпри его просто подставила», - рассказал Лукьянов.

В итоге не было принято решения об исключении Бициохи (сам он в тот момент на конференции отсутствовал), но в регсовет его было решено не включать. В итоге Лукьянов выдвинул в руководящий орган Анастасию Москалеву, Дениса Руденко, Ольгу Яковлеву, Антона Бабецкого и себя. Кандидатов утверждали списком, тайным голосованием по самодельным бюллетеням.

В результате подсчета выяснилось, что из 20 проголосовавших членов реготделения 19 были за, один воздержался. Список был утвержден.

Напомним, учредительная конференция началась в «Сити-холле», однако её проведение прервало появление пожарных. Затем на место приехали сотрудники полиции и Росгвардии, которые рассказали, что получили сообшение о неизвестном пакете, а потом эвакуировали всех под предлогом террористической опаности.