С начала года в Саратовской области утонули 82 человека

Оценить
С начала года в Саратовской области утонули 82 человека
Фото Юлия Хвесина
После 20 ноября выходить на воду на маломерных судах категорически запрещено.

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 102 происшествия на воде, в которых погибли 82 человека, сообщили на пресс-конференции, посвященной закрытию сезона навигации 2017 года, представители ГУ МЧС. По их данным, все погибшие утонули в местах, неприспособленных для купания, и отметили, что в нынешнем году этот показатель снизился на 4,7% по сравнению с прошлым годом.

Также заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Саратовской области Вадим Савчук и заместитель начальника по поисково-спасательной работе Областной службы спасения Николай Селихов обсудили безопасность на водных объектах области в осенне-зимний период.

Вадим Савчук напомнил, что сезон навигации в этом году закрывается 20 ноября, после этой даты категорически нельзя использовать маломерное судно. с момента открытия навигации в этом году к административной ответственности было привлечено около двух тысяч нарушителей. Основные нарушения - небезопасная перевозка пассажиров и несоблюдение правил плавания и эксплуатации судов.

Также спасатели предостерегли от выхода на неокрепший лед. 

«Безопасной для выхода одного человека на лед считается толщина не менее восьми сантиметров при условии устойчивой морозной погоды», - напомнил Савчук.