Саратовцы требуют предъявить виновников вырубки деревьев на Рахова

Оценить
Саратовцы требуют предъявить виновников вырубки деревьев на Рахова
Фото архив fn-volga
Журналист Елена Налимова отмечает, что в городе «вырубили целую улицу» под разговоры о принятии «зеленого законодательства».

Вчера, 17 ноября, в группе движения «Жить здесь!» на Facebook саратовский журналист Елена Налимова прокомментировала ответ администрации Саратова на её запрос о вырубке деревьев при реконструкции бульвара улицы Рахова. 

В своей публикации Налимова обратила внимание на сообщение депутата Госдумы Ольги Баталиной, которая ранее написала в группе, что 16 ноября в первом чтении приняли законопроект, призванный упорядочить вопросы благоустройства городов. Депутат описала его как способствующий установлению единых правил благоустройства, переходящих в компетенцию региональных властей, которые «получают право устанавливать административную ответственность не просто за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, но и в том числе правил благоустройства», при том что «федеральное правительство наделяется полномочиями утверждать единые требования к правилам благоустройства поселений».

Елена Налимова полагает, что инициатива федеральных депутатов может не заработать в Саратове, так как подобные решения учитывают «приоритет законности», в то время как на городском уровне действует «приоритет власти». Для доказательства своей позиции она ссылается на «ответ администрации [Саратова] о вырубке деревьев на Рахова». Журналист отметила, что в полученном письме чиновники не прояснили наиболее важные для горожан моменты.

В запросе на имя главы города Михаила Исаева Налимова интересовалась, какая городская служба производила снос деревьев и с какой целью, а также действительно ли были спилены только больные деревья и сколько. Журналист попросила представить заключения экспертов по спиленным деревьям, а также уточнить какие породы были снесены.  Также она задала вопрос о компенсационных высадках деревьев. 

Елена Налимова особо отметила, что из администрации прислали письмо, где акцент был поставлен на совсем другие аспекты работ. 

«Чиновники объясняют, почему КБ «Стрелка» не виновато в вырубке. Они оправдывают коммерческую организацию. Хотя такого вопроса в запросе нет. Количества уничтоженных деревьев в ответе нет. Похоже, их рубили, не считая и не глядя. Актов обследования деревьев в ответе нет, как нет и заключений специалистов», - отмечает журналист.

По мнению Налимовой, с таким подходом снести могут любое дерево, «а потом объяснят, что всему виной очень «опасные болезни» и «резервации вредителей».

«Или закон в городе не более, чем фикция или покажите нам, кто ответил за вырубку на Рахова: штрафы, выговоры, компенсация, фамилии, должности», - пишет журналист.

Она также опубликовала ответ администрации. в нем, в частности, сказано, что «за счет внебюджетных источников на территории бульвара были высажено 195 деревьев и 1470 кустарников», а также уточняется, что посадили липы. В комментариях под записью общественники пообещали специально подсчитать количество молодых саженцев на бульваре улицы Рахова. 

Напомним, при реконструкции бульвара Рахова жители города отмечали, что рабочие сносят деревья. При проведении работ у исполнителей во главе с представителем КБ «Стрелка» Алиной Медведевой возник конфликт с одним из горожан, который снимал процесс реконструкции бульвара на видео, и от которого в грубой форме с угрозами потребовали немедленно прекратить съемку.