Губернатор предложил сэкономить на налоговых льготах детским оздоровительным учреждениям

Оценить
Губернатор предложил сэкономить на налоговых льготах детским оздоровительным учреждениям
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно документу, ежегодное сокращение льгот сэкономит областному бюджету два миллиона рублей.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес на рассмотрение областной думы законопроект в рамках «мероприятий по ликвидации неэффективных льгот». Соответствующий документ опубликован сегодня на сайте облдумы.

Глава региона предложил упразднить налоговые льготы на имущество организаций, занимающихся исключительно оздоровлением детей.

Как сказано в пояснительной записке, на территории Саратовской области по данному профилю работает 56 детских загородных учреждений и 13 санаторно-оздоровительных учреждений. Льготой пользуются 12 учреждений.

В финансовом обосновании законопроекта отмечается, что отмена льгот детским оздоровительным учреждениям позволит ежегодно экономить 2,1 миллиона рублей.

Кроме того, Радев внес на рассмотрение в облдуму законопроект о введении пониженной ставки налога в размере 1,1% в отношении движимого имущества организаций, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года (пункт 25 статьи 381 НК РФ). Документ также устанавливает нулевую налоговую ставку для инновационного высокоэффективного оборудования.

«По оценке, установление ставки в размере 1,1 процента позволит увеличить доходы областного бюджета на сумму порядка 330 миллионов рублей. Льгота в отношении инновационного высокоэффективного оборудования будет способствовать росту инвестиционной активности, производству высокотехнологичной продукции (работ, услуг), использованию новых технологий», - отмечается в финансовом обосновании.