ВЦИОМ: Менее 10% граждан довольны российской медициной

Оценить
ВЦИОМ: Менее 10% граждан довольны российской медициной
Объявление в районной больнице. Фото Архив fn-volga.ru
Главными проблемами российского здравоохранения граждане считают нехватку врачей и их недостаточную профподготовку.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, которое опубликовано сегодня, 17 ноября, только 9% россиян довольны уровнем здравоохранения, с которым они столкнулись в государственных учреждениях. При этом 52% опрошенных заявили, что в российском здравоохранении дела обстоят плохо и очень плохо.

Более негативно высказываются об уровне государственного здравоохранения те, кто не обращались за медпомощью в государственные учреждения по полису ОМС. Среди опрошенных их набралось 66%. Те россияне, которые получали услуги бюджетных медицинских учреждений по полису ОМС, оценивают ситуацию немного менее пессимистично — здравоохранением среди них недовольны 50%.

Больше всего граждан раздражает нехватка врачей и недостаточный уровень их профподготовки. Этими факторами недовольны по 37% опрошенных. Еще 35% россиян жалуются на дорогие лекарства и услуги, а 31% - на недостаточную оснащенность медицинских учреждений современным оборудованием. Менее всего жителей беспокоит несовершенство отраслевого законодательства и неэффективная работа страховых компаний, предоставляющих полисы ОМС.

В целом полисом ОМС при получении медицинских услуг хотя бы раз в жизни пользовались 89% россиян. Не имеют полиса ОМС 3% респондентов.

Напомним, по данных газеты «Ведомости», президент РФ Владимир Путин предложил привлечь софинансирование для оказания ряда медицинских услуг, так как человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр экономразвития Максим Орешкин заявили, что «вопросы софинансирования не обсуждаются».