Минфин хочет ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки»

Оценить
Ведомство предлагает дополнить УК РФ статьей 226.2, предусматривающей лишение свободы до двенадцати лет за ввоз запрещенных товаров в крупном размере.

Вчера, 16 ноября, министерство финансов РФ предложило уличенных во ввозе подсанкционных товаров в крупном размере привлекать к уголовной ответственности и наказывать отдельных граждан лишением свободы на срок до семи лет, а организованные группы - до двенадцати лет.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в УК РФ ведомство разместило для общественной экспертизы на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, минфин планирует дополнить кодекс статьей 226.2 «Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров».

В статье указывается, что нарушение запрета на оборот отдельных категорий товаров в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей. То же деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или иные виды контроля, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Если нарушения совершаются организованной группой, то они наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Согласно примечаниям к проекту новой статьи УК, крупным размером нарушения запрета на оборот отдельных категорий товаров признается стоимость таких товаров, превышающая один миллион рублей.