Депутаты не стали повышать ставку действующих арендаторов муниципальной собственности

Оценить
Депутаты не стали повышать ставку действующих арендаторов муниципальной собственности
Татьяна Карпеева. Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, повышение платы может повлечь за собой расторжение договоров.

Сегодня, 17 ноября, во время заседания Саратовской городской думы депутаты согласовали предложение о сохранении базовой ставки арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями.

И.о. заместителя главы горадминистрации Татьяна Карпеева рассказала, что мэрия предлагает сохранить базовую ставку арендной платы в размере 2334,25 рублей за квадратный метр на уровне 2017 года, в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

По словам чиновницы, при сохранении базовой ставки арендной платы на уровне 2017 года поступления в бюджет муниципалитета в 2018 году от 77 действующих договоров аренды составят 4,3 миллиона рублей. Эта сумма включена в общий размер прогнозируемых в 2018 году доходов бюджета от сдачи в аренду имущества, который составит 60 миллионов рублей.

«Повышение размера базовой ставки может повлечь за собой расторжение арендаторами действующих договоров аренды», - отметила Карпеева.

Присутствующий на заседании депутат от КПРФ Андрей Карасев поинтересовался у докладчицы, может ли арендатор муниципальной собственности передавать ее в субаренду. В ответ чиновница пояснила, что такая процедура предусмотрена законодательством, но арендатору запрещается завышать или занижать стоимость, назначенную мэрией.

В итоге члены комиссии гордумы поддержали данное предложение.