Литовский Сейм принял аналог «Закона Магнитского»

Оценить
Литовский Сейм принял аналог «Закона Магнитского»
Фото Юлия Хвесина
Поправки в закон об иностранцах запрещают въезд тем, кто в других государствах совершил тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, нарушал права и свободы других людей, был уличен в коррупции или отмывании денег.

Сейм Литовской Республики внес поправки в закон об иностранцах, аналогичные «закону Магнитского», который принят в США, Великобритании, Канаде и Эстонии сообщает сегодня, 16 ноября, РБК со ссылкой на Baltic News Service.

Согласно новым правкам, МВД Литвы может запретить въезд в страну на срок до пяти лет людям, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, нарушавшим права и свободы других людей, уличенным в коррупции или отмывании денег.

«Кроме того, персонами нон грата могут стать иностранцы, которые включены в списки нежелательных лиц для въезда в странах Евросоюза», - уточняет РБК.

О том, что люди попадают в «список нежелательных лиц», закон позволяет им не сообщать, если это «потенциально может навредить интересам государственной безопасности, обороны, общественной безопасности Литвы». Включать кого-либо в список будет министр внутренних дел по предложению литовского МИДа.

За принятие закона проголосовал 91 депутат из 141, закон вступит в силу с января 2018 года, передает издание.

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» начал действовать в США в конце 2012 года. Он назван в память аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который умер в московском следственном изоляторе «Матросская тишина», обвинив перед смертью ряд высокопоставленных российских чиновников в коррупции. Аналогичный закон «О правосудии для жертв коррумпированных иностранных чиновников» был принят в Канаде, а также в Эстонии и Великобритании.

Посол России в Литве Александр Удальцов ранее заявлял, что Россия зеркально ответит на такой недружественный шаг Литвы и запретит въезд в страну ряду граждан этой страны.