Рогожин пожаловался Примакову на уничтожение газетных ларьков в Саратове

Оценить
Рогожин пожаловался Примакову на уничтожение газетных ларьков в Саратове
Журналист Вадим Рогожин. Фото Анастасия Лухминская
Главный редактор «Гласа народа» Дмитрий Олейник предложил создать в парках уголки, где можно посидеть на лавочках и почитать прессу.

Сегодня, 16 ноября, на площадке ГТРК «Саратов» во время встречи журналистов с автором и ведущим телепрограммы «Международное обозрение» Евгением Примаковым обсудили проблему гибели «бумажных» изданий и пути поддержки этого формата.

Примаков отметил, что утренний поход мимо ларька - это милая городская привычка, и он не знает, в лучшую ли сторону меняется общество, утрачивая эту привычку. На уничтожение ларьков в Саратове посетовал главный редактор интернет-газеты «Четвертая власть», депутат Саратовской облдумы Вадим Рогожин. По его словам, уже два года в Саратовской области исполнительная власть не поддерживает СМИ. Причиной стало то, что президент порекомендовал губернаторам отказаться от пиара за государственный счет. В итоге Саратовская область стала одним из немногих регионов России, где программа поддержки СМИ не работает. Кроме того, по словам главреда, «каждый мэр продолжает политику уничтожения киосков», путая их с ларьками, где продается низкокачественная продукция.

Главный редактор «Гласа народа» Дмитрий Олейник предложил создать в парках уголки, где можно посидеть на лавочках и почитать прессу. Замдиректора ГТРК «Саратов» Роман Чуйченко сказал, что аплодирует этой идее стоя.

Евгений Примаков напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин тоже «объявил джихад против ларьков», но предложил поразмышлять на темы путей развития СМИ. Так, газеты «Ведомости» и «Известия», по его мнению, в бумажном формате выходят «для одного человека».

«Детки вообще в Ютьюбе сидят. Ивангай, который делает идиотские ролики, - 12 миллионов подписчиков! Вся, просто вся подростковая аудитория - у него в подписчиках! Даже Вконтактик у них уже для старперов», - поделился своими ощущениями Примаков. По его мнению, будущее развития СМИ трудно предугадать.

Напомним, ранее Вадим Рогожин также был главным редактором печатного издания - общественно-политической газеты «Резонанс». Издание было закрыто в 2014 году.