Следствие считает руководителя УК виновным в гибели четырех человек в Энгельсе

Оценить
Следствие считает руководителя УК виновным в гибели четырех человек в Энгельсе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Расследование показало, что люди погибли от угарного газа, скопившегося в квартире из-за засорения дымоотводящего канала, который УК была обязана содержать в надлежащем состоянии.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела, которое было возбуждено после гибели в ноябре прошлого года от отравления угарным газом четырех человек в Приволжском поселке Энгельса Саратовской области. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, ночью 5 ноября 2016 года в одной из квартир дома №8 по улице Мясокомбинат, обслуживание которого осуществляло ООО «Приволжское-Плюс», были обнаружены тела 33-летней хозяйки и трех ее гостей: 24-летнего и 26-летнего молодых людей и 27-летней девушки. Согласно результатам судебно-медицинских экспертиз, их смерть наступила от отравления угарным газом.

Перед судом предстанет директор управляющей компании, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности гибель двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

По версии следствия, управляющая компания не обеспечила в доме выполнение работ по проверке и очистке дымовых и вентиляционных каналов, несмотря на то, что была обязана это сделать. В итоге, из-за бездействия директора УК, они засорились, что привело к критическому скоплению угарного газа в квартире и смерти людей.

«Результаты комплексной судебной технической экспертизы подтвердили, что первостепенной причиной образования угарного газа в квартире явилось именно засорение дымоотводящего канала кухни и отсутствие ремонтно-профилактических работ ответственной организацией», - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках уголовного дела, которое насчитывает восемь томов, было проведено более 100 допросов свидетелей. Следствие считает, что было собрано достаточно доказательств, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.