Евгений Примаков: С журналистами через решетку разговаривать нельзя

Оценить
Евгений Примаков: С журналистами через решетку разговаривать нельзя
Ведущий телепрограммы «Международное обозрение» Евгений Примаков. Фото Анастасия Лухминская
На площадке ГТРК «Саратов» состоялась встреча с автором и ведущим телепрограммы «Международное обозрение».

Сегодня, 16 ноября, на площадке ГТРК «Саратов» состоялась встреча журналистов с автором и ведущим телепрограммы «Международное обозрение» Евгением Примаковым.

Беседа с федеральным журналистом началась с рассказа о координационном совете региональных СМИ при Общественной палате РФ, которым руководит Примаков. Целью создания координационного совета, по его словам, стала поддержка региональных коллег, так как в центральных СМИ «в среднем по больнице все неплохо». Из-за тяжелого материального положения регионалов они чаще испытывают давление со стороны авторитетного бизнеса.

«Мы видим несколько неприятных случаев, когда журналисты оказываются в заключении, штрафуются. Мы не говорим о юридической составляющей — по каждому кейсу должен состояться суд. Например, в Калининграде журналист якобы вымогал деньги у героя своей публикации, просил деньги, чтобы публикация не состоялась. Сейчас он находится под стражей. Мы считаем, в этой ситуации нужно разбирательство. Если вымогал, безусловно должен быть наказан. Но он не с кистенем по улице ходил, а за ненасильственные преступления обычно содержание под стражей не подразумевается. Через решетку с журналистами разговаривать нельзя», - высказал свою точку зрения Примаков.

Что касается материальной поддержки прессы, Евгений Примаков придерживается точки зрения, что снятие запрета с рекламы алкоголя и табака, за счет которой до последнего времени существовали региональные СМИ — вряд ли может быть решением.

Напомним, в Калининграде суд арестовал главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» и депутата областной думы Игоря Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве у главы местного управления Следственного комитета Виктора Леденева 50 тысяч долларов.

По версии силовиков, Рудников за эти деньги готов был перестать публиковать негативные материалы про генерала. Между тем, сам главред считает произошедшее провокацией.