Энгельсские чиновники пойдут под суд за фиктивное трудоустройство

Оценить
Энгельсские чиновники пойдут под суд за фиктивное трудоустройство
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, начальник одного из управлений районной администрации с помощью двух своих подчиненных похитил 170 тысяч рублей.

Перед судом предстанут бывшие сотрудники администрации Энгельсского муниципального района и директор подведомственного дома культуры, которых обвиняют в совершении мошенничества и служебного подлога в связи с фиктивным трудоустройством. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, в 2014 году по указанию обвиняемого, который на тот момент являлся начальником одного из управлений (видимо, речь идет об управлении культуры - прим. ред.) администрации Энгельсского района, родственник его заместителя был фиктивно трудоустроен на должность уборщика служебных помещений в подведомственном учреждении - доме культуры. Фактически работник возложенных на него обязанностей не исполнял, а свою банковскую зарплатную карту передал начальнику управления через его заместителя. Трудоустройством работника в дом культуры по указанию руководства занималась его директор, которая внесла в соответствующие официальные документы заведомо ложные сведения.

В итоге, как считают следователи, бывший начальник управления энгельсской администрации похитил свыше 170 тысяч рублей. Ставшие вмести с ним фигурантами уголовного дела заместитель и директор ДК дали признательные показания, сам же начальник отрицает свою причастность к содеянному. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения и подстрекательстве к служебному подлогу; заместителю - в пособничестве мошенничеству и организации служебного подлога, а уволенной директору дома культуры - в служебном подлоге.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций арестовано имущество фигурантов дела на 300 тысяч рублей.