Ландо о незаконной раздаче земли: «Кто-то молчал, кто-то получал»

Оценить
Ландо о незаконной раздаче земли: «Кто-то молчал, кто-то получал»
Председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты Саратовской области открылось заседание, посвященное ситуации с соблюдением законности в сфере земельных правоотношений.

Сегодня, 16 ноября, на расширенном заседании Общественной палаты Саратовской области представитель региональной прокуратуры Олег Петров выступил с докладом о состоянии законности в сфере обращения с землей в регионе.

Предварил выступление прокурорского работника, глава ОП Александр Ландо произнес речь, дублирующую его выступление на рабочей группе в мэрии и добавил, что все собравшиеся так или иначе имеют отношение к фактам раздачи земель в Саратове с 2007 по 2017 год.

 «Мы все были в системе этих координат: кто-то молчал, кто-то получал...» - заметил Ландо.

Прокурор Олег Петров представил общую статистику за отчетный период — по его словам, было выявлено около 2000 нарушений в сфере обращения с землей, внесено 300 прокурорских представлений, 60 исковых заявлений направлены в суд, возбуждено 11 уголовных дел. Выявлены нарушения, связанные с застройкой зеленых зон.

Подробнее Петров остановился на частных примерах. Так, в Воскресенском и Перелюбском районах по представлению прокуратуры возвращены в собственность районов земли сельхозназначения. В Марксовском районе было возбуждено уголовное дело в отношении главы района Олега Тополя. В Волжском районе Саратова в 2012 году был выявлен факт предоставления постановлением администрации участка площадью 43 тысячи квадратных метров с фактически занимаемого нежилыми зданиями котельной и зернохранилища. Впоследствии вид использования земельного участка был изменен на застройку многоквартирными домами до восьми этажей.

Сотрудник надзорного ведомства сделал вывод, что приведение сферы земельных правоотношений в соответствие с действующим законодательством на данный момент необходимо.