Бывшие работники САЗа просят помочь им с ремонтом дворовых территорий

Оценить
Жители улиц Томской и Кавказской рассказали, что выполнить ремонт самостоятельно не смогут.

Сегодня, 15 ноября, в редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители Заводского района Саратова и пожаловались, что придомовые территории «трех домов, в которых проживает более 1000 человек, остались единственными домами, в которых не выполнен ремонт двора».

Обращение направила инициативная группа граждан из числа проживающих в доме №12 по улице Томской и домах №4 и №6 по улице Кавказской.

«Весь микрорайон вокруг (ул. Пензенская, 27, 29, 31, 33, 35, Томская, 14, 15, 16, 17, 18) уже отремонтирован. Этот ремонт проводился в то время, когда дома находились в управлении злополучных ООО «Стройкомплект» и ООО «Континент-2011». Наши дома кооперативные и власть никогда не хочет нам помочь, хотя вся земля под дворовыми территориями муниципальная. Остались только мы! Мы - народ, ради которого и должна трудиться власть», - возмущаются жители Заводского района.

Они также рассказали, что большая часть проживающих в домах - работники бывшего Саратовского авиационного завода, «приличные люди», которые по мере сил поддерживают вокруг своих жилищ чистоту и порядок, а также исправно оплачивают все счета за теплоэнергоресурсы.

«В конце 80-х - начале 90-х мы смогли построить кооперативы, но выполнить ремонт дворов в них мы не сможем никогда», - уверены горожане и надеются, что обращение в СМИ поможет включить их дворовые территории в программу ремонта на 2018 год.

Напомним, в нынешнем году бюджету Саратовской области была предоставлена субсидия на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования в размере 494,5 миллиона рублей. Софинансирование из областного бюджета составляет 94,2 миллиона рублей. В рамках реализации предусмотренных мероприятий на текущий год за счёт указанных средств планируется провести ремонт и благоустройство 195 дворовых территорий и популярных зон общего пользования в шести городах области, в том числе в Саратове должны отремонтировать 95 дворов. При этом новый глава города Михаил Исаев в первом публичном заявлении сообщил, что «в последнее время, во многом благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина, Саратов меняется, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы и зеленые зоны».