С начала года в Саратовской области осуждены 377 владельцев «резиновых» квартир

Оценить
С начала года в Саратовской области осуждены 377 владельцев «резиновых» квартир
Начальник управления по вопросам миграции областного ГУ МВД Вадим Афонин. Фото Роман Пятаков
По данным полиции, по сравнению с прошлым годом показатель вырос в два раза.

За оформление фиктивной регистрации иностранцев на территории Саратовской области осуждены 377 жителей региона. Об этом заявил начальник управления по вопросам миграции областного ГУ МВД Вадим Афонин, во время пресс-конференции, проходящей сегодня, 15 ноября, на площадке «КП-Саратов».

По словам полковника полиции, в текущем году количество случаев фиктивной постановки на учет увеличилось почти в два раза.

«Эти преступления очень распространены на территории Саратовской области. Чаще всего их совершают за определенное денежное вознаграждение. Российские граждане ставят иностранцев на миграционный учет, регистрируя их в своем жилом помещении, зная заранее, что они проживать там не будут. За 10 месяцев текущего года было выявлено и окончено производство 337 таких преступлений, предусмотренных статьями 322.2 и 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка по месту пребывания и месту жительства)», - отметил Афонин.

Также начальник миграционного управления подчеркнул, что примерно в трети всех преступлений, совершенных иностранными гражданами, виновны лица, пребывающие в регионе нелегально.