Работу саратовского судьи сравнили с показателями коллег сталинских времен

Оценить
Работу саратовского судьи сравнили с показателями коллег сталинских времен
Судья Елена Верещагина. Фото Анастасия Лухминская
Депутат от КПРФ обратил внимание, что саратовские судьи выносят оправдательные приговоры реже, чем суды тоталитарных режимов.

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству во время рассмотрения кандидатур мировых судей одну из кандидаток обвинили в кровожадности.

Рассматривалась кандидатура Елены Верещагиной на должность мирового судьи судебного участка №1 Екатериновского района. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил, сколько она вынесла приговоров за последний год и сколько из них оправдательных. Верещагина ответила, что она вынесла 122 приговора, из них оправдательный был один.

«В кровожадные сталинские времена было 15% оправдательных приговоров, в гитлеровской Германии - 5%. Ваша статистика не вписывается даже в кровожадную российскую статистику, где 1,5% оправдательных приговоров!» - заявил коммунист.

«Что это за выражения такие? Вы оскорбляете государство!» - возмутилась руководительница представительства губернатора в органах власти Ольга Павлова.

«Какое государство я оскорбляю? Гитлеровское?» - рассмеялся Бондаренко.

Депутат Сергей Курихин сделал замечание, что кандидат разместила данные о доходах за 2016 год в 2015 году. Верещагина рассказала, как в силу технической ошибки на общедоступном портале появились эти данные. Однако тема раскрытия сведений о доходах и имуществе снова сменилась обсуждением проблемы обвинительных приговоров.

Присутствующий на заседании комитета председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратился к председателю облдумы Ивану Кузьмину и попросил его обратить внимание на недопустимое, на его взгляд, упоминание гитлеровской Германии. Несмотря на эти бурные обсуждения, кандидатура Верещагиной была рекомендована для назначения.

Следом рассматривалась кандидатура Олега Козинца для назначения на должность мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района. Его Бондаренко также спросил о количестве оправдательных приговоров. Тот ответил, что за три года не вынес ни одного. Его кандидатура также была поддержана.