Отложен на 2020 год закон о поддержке саратовских сельхозпредприятий

Оценить
Отложен на 2020 год закон о поддержке саратовских сельхозпредприятий
Татьяна Кравцева. Фото Анастасия Лухминская
Поддержка предназначалась компаниям агропромышленной сферы, приглашающим студентов на учебную и производственную практику.

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева предложила перенести на 2020 год начало действия закона о господдержке агрокомплекса, обеспечивающих прохождение учебной и производственной практики аграрного направления.

«Закон до настоящего времени не реализовывался, переносился, и предлагается вновь перенести его реализацию на 2020 год. Предлагаем ограничиться действием 148-го ЗСО, согласно которому сейчас 276 специалистов получают поддержку. Согласно этому закону выпускники вузов получают 100 тысяч рублей единовременно, а затем ежегодные выплаты в размере 50 тысяч рублей в первый год, 60 тысяч во второй и 70 тысяч рублей в третий год», - сказала министр.

«Аграрный университет, на который направлена поддержка, сегодня имеет свои поля, где есть чем заниматься», - прокомментировал зампред комитета Николай Семенец.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко обратился к министру и пообещал отстаивать интересы ведомства, в частности, настаивать, чтобы аграрным предприятиям также предоставлялась поддержка.

«Когда говорите такие вещи, сразу называйте источник», - посоветовал Семенец. Бондаренко ответил, что финансовых источников у области «сколько угодно», но не расшифровал подробно, что имеет в виду.

Кравцева отметила, что на сегодняшний день нет необходимости стимулировать сельхозпредприятия, они сами охотно зовут к себе молодежь на практику. Гораздо важнее, по ее мнению, привлекать студентов работать на село адресными мерами поддержки.

В итоге комитет поддержал предложение отложить реализацию закона на 2020 год.