Саратовской области требуются очистные сооружения за 40 миллиардов рублей

Оценить
Саратовской области требуются очистные сооружения за 40 миллиардов рублей
Дмитрий Соколов. Фото Анастасия Лухминская
При этом на сегодняшний день регион является лучшим в Приволжском федеральном округе по объему загрязняющих сбросов в Волгу, такой сброс в области минимален.

Для спасения Волги Саратовской области требуются очистные сооружения, строительство которых обойдется в сумму 40 миллиардов рублей. Об этом сегодня, 15 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию доложил депутатам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

По его словам, федеральным центром было поручено всем приволжским регионам разработать приоритетный проект по сохранению и очистке Волги. До 1 ноября был сдан региональный паспорт Саратовской области по очистке Волги. Приоритетное направление этого проекта - строительство очистных сооружений.

Годовой сброс региона составляет 196 миллионов кубических метров. Нормативно очищеные сточные воды из них составляют 142 миллиона кубических метров, или 72%. Соколов отметил предприятия «Саратовводоканал» и «Оргсинтез». При этом все еще есть проблема загрязненных сточных вод - 6 миллионов кубометров неочищенных жидких отходов в год сбрасывают предприятия в Марксе, Вольске и Хвалынске.

«По объему сточных вод Саратовская область является лучшим субъектом среди ПФО, у нас объем сброса минимальный. Это объективная информация, статистика. Это стало возможным за счет того, что в 2014 году на саратовском «Водоканале» была осуществлена капитальная реконструкция», - рассказал докладчик. При этом области требуются очистные сооружения, строительство которых обойдется в сумму 40 миллиардов рублей, уточнил министр.

Также Соколов поднял проблему зарастания Волги травой. В качестве выхода министр предложил выпускать в Волгу мальков растительноядных рыб. Таким образом, по его словам, в советское время был очищен от травы Каракумский канал. Завершил Соколов выступление шуткой, что все присутствующие на 80% состоят именно из волжской воды, поэтому так важно заниматься сохранением богатств реки.